Метеоризм. Вздутие

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже несколько лет проблемы с кишечником (вздутие, газы)! Изначально, сдавала на дисбактериоз. И он у меня был. Пролечилась! После этого еще ни раз сдавала и уже всё по анализу в норме! Газы так и остались! Пару раз в кале была кровь (не много, просто как сгусток). Сдавала кровь на ферменты поджелудочной- всё ок. Лямблий, хеликобактер-нет! Копрограмма-была слизь в большом количестве и непереваренные мышечные волокна еденичные. УЗИ брюшной полости-всё нормально. ЭГДС заключение: Хр. гастродуоденит. Эрозии желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс. Колоноскопия заключение: Проктосигмоидит. Хронический колит. И в области сигмовидной участок слизистой гипермирован, отёчен, инъецирован с петехиальной сыпью. Получается, газы начинаются, как только проснусь, это примерно в течении часа очень часто. Потом кишечник на какое-то успокаивается. Газы в основном без запаха. Такое ощущения как пучит живот, урчит и взрывается этот воздух внутри! Бывает и ночами метеоризм. Если выпить смекту и орликс, то на пару часов газы пропадают и потом снова появляются. Помогите мне пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 16:06
Здравствуйте, Елена! Лучше на хеликобактер сделать дыхательный тест, это будет второй способ диагностики, так сейчас рекомендуется. Сдать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. При повышенном вздутии ставим диагноз СИБР (избыточный рост бактерий, всё же анализ на дисбактериоз не показывает флору тонкой кишки). Назначаются периодически курсы кишечных антисептиков типа интетрикса по 2 капс 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем пробиотки типа аципола по 1 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Диету рекомендуем №4, цельное молоко, дрожжевая выпечка исключаются.
Платная консультация
Елена 2018-10-29 07:52
Спасибо большое, попробую пролечиться по вашему совету! Но у меня газы именно в левом боку и прямой кишке! Они там как взрываются что ли и бродят (что бы я не ела, каждый день одно и тоже! А уж сколько я пробиотиков перпила, это не счесть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 13:48
Газы образуются выше, в тонкой кишке, сюда только спускаются. Пробиотики без антисептиков могут даже ухудшить состояние.