Вздутие кишечника сразу после еды

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема, вздутие кишечника после приема пищи, Соблюдаю диету, исключил соленое, острое, жареное, сдавал анализы на ферменты, в норме, желочный пузырь без застоя желочи, проверялся на узи, тест на потогенную микрофлору в кишечники- отрицательный. Какие могут быть причины вздутия после еды?
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-21 23:16
Здравствуйте, Константин.
Какие анализы на ферменты и патогенную флору Вы сдавали? Прикрепите, пожалуйста.
Самые частые причины- это нарушение пищеварения за счёт патологии желчного пузыря и ПЖЖ и нарушение микрофлоры: дисбактериоз, СИБР, хеликобактерная инфекция.

С уважением, Седа Увайсовна
Константин 2021-09-22 23:42
Приветствую! Седа Увайсовна!
Спасибо за ответ. Давайте по пунктам: дисбакториоз - отризательно, хеликобактер-отрицательно, по ним сдавал анализы. Остается желочный пузырь на узи без застоя желочи, но есть загиб канатика -врач рекомендовал пропить хофитол, но у меня в первый день приема он вызвал диарею. Врач порекомендовал снизить дозировку, наверное надо попробовать пропить курс хофитола не смотря на диарею. Есть еще проблема сразу после еды к вздутию кишечника в левом боку прибавились колики после них сразу позывы по большому.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 11:06
  • Хеликобактер сдавали кровь, кал или делали дыхательный тест? Сразу скажу- кровь не информативна.
  • На желчегонных первые несколько дней (4-5) может быть диарея, это нормально. Также может быть горечь во рту, урчание (не боль!) в животе.
Константин 2021-09-23 14:12
Приветствую Седа Увайсовна! На Хеликобактер сдавал кал- тест отрицательный. Я наверное не правильно выразился. При приеме хофитола боли не было. Сейчас беспокоит, что сразу после еды обычно после обеда к вздутию кишечника в левом боку прибавились колики после них сразу позывы по большому, но не каждый день. Что посоветоваете делать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 16:33
Добрый вечер, Константин.
  • Хофитол можете продолжать как назначил врач, если стул не нормализуется на 4-5 день, тогда отмените.
  • Теперь по причинам вздутия: хеликобактер и дисбактериоз исключены, дальше идёт ферментативная недостаточность ПЖЖ. Выше Вы указали, что на ферменты сдавали анализ, не указали какой именно. Смотрите, если не сдавали тогда начните со сдачи кала на панкреатическую эластазу, дальше исключаем СИБР- дыхательный водородный тест, целиакию - кровь на антитела Ig A и G к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию, сдать кал на углеводы. Причин как Вы поняли очень много. Ищите постепенно с самых распространенных к менее.
С уважением, Седа Увайсовна
Константин 2021-09-23 17:28
Приветствую Седа Увайсовна! Большое спасибо за развернутый ответ! Здоровья вам и вашим близким!
С уважением Константин!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 17:34
И Вам спасибо за пожелание! Всего хорошего!