Не могу избавиться от вздутия

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, по вечерам вздутие живота, метеоризм. Сдал анализы кала. На скрытую кровь отрицательно, копрограмму только обнаружили йодофильную флору нормальная -умеренно, на дисбактериоз бифидубактерии 10/8, лактобактерии 10/6 , кишечная палочка с нормальной функцией 10/6. энтерококки 10/5. остальное все не обнаружено. Как избавиться от вздутия и метеоризма. Что пропить. Какие препараты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 10:51
Здравствуйте, Сергей! Причины вздутия могут быть разные. Для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
сергей 2020-05-01 14:44
Спасибо. Мне терапевт сказала что у меня дисбактериоз, сказала пропить хилак форте. Я пропил курс стало полегче, но все равно так же вздутие и метеоризм. И вот я решил за консультацией к вам обратиться. Терапевт сказала что у меня мало кишечной палочки с нормальной функцией.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 19:13
Препараты с кишечной палочкой типа коли-бактерина на вздутие особенно не повлияют. Дообследование на инфекции уже написала, кроме того желательно исключить ферментопатии, для этого сдаётся анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Если нет возможности обследоваться, то назначаем кишечные антисептики типа альфа нормикса 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
сергей 2020-05-04 20:13
Спасибо. Буду пропивать альфа нормикс.