Вопрос о диете при вздутии и при позывах на дефекацию

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня вздутие живота, бывают позывы на дефекацию, но стула нет, но при всем при этом раз в сутки я хожу в туалет сама, стул оформленый. Была на консультации у гастроэнтеролога она сказала питаться по диете номер 3 которая показана при запорах, но не есть продукты богатые растительной клетчаткой, вот и не пойму как питаться, а еще назначила анализы на кал, на микрофлору, АБ и бактериофаги, УЗИ брюшной полости и ГИДРОСОНОГРАФИЮ. Скажите пожалуйста что можно кушать и действительно ли нужна гидросонография, она вобще поможет увидеть что там внутри чтобы не делать ФГДС? Заранее благодарна Вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-19 15:16
Мария! Анализы сдавайте. УЗИ проходите. Гидросонография легче переноситься, чем ФГДС. Это 2 разных метода обследования Они дополняют друг друга. Раз проблема с актом дефекации, есть ложные позывы, надо пройти колоноскопию. Клетчатку можно добавлять в каши, салаты до 2 столовых ложек в день. Клетчатка продается в аптеках.