Протей в кишечнике ребенка

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: 1, 5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, фото анализа на дисбактериоз прилагаю. Найден протей, это анализ после курса нуфораксазидом. Как его вылечить? Чувствительность к антибиотикам у нас не делают
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2019 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 16:43
Здравствуйте. Для ребенка приём антибиотиков не желателен. Пройдите курс лечения бактериофагом (Интести-бактериофаг) в возрастной дозе.
Илиана 2019-06-26 18:09
Как я понимаю, протей в таком количестве убирать из организма надо.? Интести или секстафаг (пиобактериофаг)? А курс сколько дней? И еще. Может ли быть сыпь от протея? У нас при протее не диарея, а наоборот тугой стул (горохом плотным). Справятся ли пробиотики (энтерожермина, бофлор) без бактериофага? Заранее спасибо за ответ.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 15:45
Желательно.
Оба фага подходят.
Курс обычно 7-10дней
Сыпь - да. Сам запор чаще вызывает дисбиоз, а не наоборот. Сдесь важно наладить питание ребенка, приучить к горшку, в одно и тоже время, лучше через 30-40мин после еды, когда более активная перистальтика кишечника.
Одни пробиотики маловероятно, что справятся, их лучше как дополнение использовать.
Илиана 2019-06-30 17:46
Спасибо вам большое! Очень нам помогли, т. к к врачу попасть на прием не всегда возможно! Спасибо!
Илиана 2019-06-30 17:53
И, еще, если можно, ответьте. Может ли быть отрыжка, зловонный стул, и высыпания после употребления пектиносодержащих овощей, фруктов, инулина, олиго-полисахаридов сыпь по причине нахождения протея? Заранее очень благодарна за ответ!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 16:36
Такая реакция на фрукты и овощи в норме не должна быть, пектин,поли- и олигосахариды помогают кишечнику работать нормально.
Сыпь может быть на фоне дисбиоза.
Илиана 2019-07-06 21:56
Я понимаю, что не должна быть. В чем причина такой реакции может быть?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 10:50
У детей часто функционального характера нарушения работы ЖКТ, тк организм ещё растёт и функционирует не так как у взрослых. Возможно потому и такая реакция на овощи. При лечения дисбиоза ситуация должна несколько улучшиться