Оптифайбер ребенку 7л

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: ФКУ классическая, ДЖВП, синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров
Здравствуйте, подскажите пжл у ребенка 7 лет стул ежедневный, но очень твердый кал. Из-за это появляются анальные трещины, зуд после дефекации, метеоризм, вздутие, иногда боли в животе. У ребенка фенилкетонурия (низкобелковая, но очень крахмалистая диета и прием аминокислотных смесей). Гастроэнтеролог на последнем приеме порекомендовала прием клетчатки Оптифайбер. Подскажите пжл можно ли принимать его ребенку 7 лет? Если можно, то в какой дозирове? 1/2 мерной ложки? И в какое время его лучше давать, если 1р в день: утром за завтраком или вечером с ужином?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-05 09:05
Здравствуйте
Оптифайбер точно нет, он с 14лет
Есть вариант- эубикор крошка, он с 4лет. Пить по 1-3 пакетика, запивая 100мл воды/растворяя. И обязательно если пить волокна пить жидкость, в 7лет это минимум 1,5литра, лучше два, иначе обратный эффект и стул станет ещё плотнее
Ну и в целом решение для вас увеличить в рационе овощи и фрукты, они вам не запрещены, увеличить питье, физическую активность, утром натощак пить воду, через 20минут завтрак, чтобы запустить желчеоотделение, перенести дефекацию на утро, так как в это время идут все рефлексы (поощрить както утренние дефекации, Киото клеит наклейки, кто-то за пять дней подряд стул утром идёт прыгать на батуты. На самом деле привычка пить воду и какать утром может стать единственным решением проблемы).
Галина 2021-11-05 11:22
Екатерина, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пжл а если пить 1 пакетик 1р в день - будет ли помогать или это не о чем и надо 3р в день. Просто в 1 пакетике содержится 0,45 белка - это несильно повлияет на нашу диету, а вот если пить 3 пак, то это 1,5г белка - а такое кол-во белка при нашей низкобелковой диете содержится во всем завтраке. И еще подскажите пжл а пшеничные волокна Comida Fiber - это тоже самое? Можно ими заменить Оптифайбер и Эубикор?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-05 14:36
По поводу Comida fibre не имела опыта использования, теоретически прием возможен.
Знаю из иностранной продукции использовали Ballastomax, в том числе как добавку в выпечке.
По поводу эубикора, нужно пробовать, начните с одного пакетика, больше важен в этой ситуации не объем волокон, а количество употребляемой с ними воды, можно даже по полпакетика поделить на два раза.
Галина 2021-11-05 19:44
Спасибо Вам большое за ответ! Попробуем сделать все как Вы написали.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-05 19:46
Пожалуйста, здоровья. Если буду вопросы напишите