Запор после антибиотика у ребенка 3х лет

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! У сына 3г запор с антибиотика аугментин на 6 день приема его(болеет с 16.06 с температурой 38-8дней, антибиотик ввели на 7 день), давала и баксет. После проведения обследования и сдачи анализов выявлено воспаление мочевого пузыря и дисбактериоз. Ребенку больно сидеть-говорит неудобно сидеть. После антибтотика и случилась задержка мочеиспускания, т. е было воспаление на органе. У уролога были сказал здоров и назнасил делать просто манипуляцию расширения. Всё делаю и стал сам проситься по маленькому, но по большому никак. Несколько раз делали клизму-хирург посылал. Затем направили к гамтроэнтерологу, он перенаправил к проктологу и вот он назначил лечение препарат нормофлорин Л пить по 5мл-15дн-3р в день, затем 16-30день нормофлорин Л-утром и обед по 5мл и вечер нормофлорин Б 5мл. И облепиховые свечи -10дней.
Нормофлорин очень едкий сироп ребенок отказывается пить его, еле уговариваю с обменом на конфетку).
Подскажите можно ли заменить на что то другое препарат Нормофлорин и как сделать чтоб ребенок сам сходил по большому? Какие продукты давать при заболевании дисбактериоз?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 09:34
Здравствуйте.
Если вопрос ещё актуален.
Понятно, что после антибиотика начинается дисбакриоз, вы пропили биопрепарат. Соблюдали ли диету?
Необходима безмолочная диета минимум 10 дней (в идеале до нормализации стула), так же ограничить жирное жареное, копчёное, соленое, фастфуд и газировки, продукты содержание много сахара (подробнее почитать диета 4 по певзнеру).

При запоре может затрудняться отток мочи.
Для решения проблемы нужны слабительные, при отсутствии стула вечером клизма/Микролакс, так же сдать анализ на копрограмму и кал на дисбактериоз  с определением чувствительности к фагам и антибиотикам, чтобы решать проблему прицельно