Запор после антибиотиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Непереносимость глютена
Здравствуйте, ребенку (3 года) было назначено лечение от золотистого стафилококка: 1. флемоксин + нормобакт, 2. Фаг стафилококковый и микрозим. Ещё во время второго этапа начались проблемы со стулом. Сейчас ребенок не ходит по большому. Врач выписала только форлакс, но он не помог. Возможно нужно улучшить микрофлору кишечника. Подскажите пожалуйста. Вес ребенка 14кг

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-08 14:18
Здравствуйте.
Вы совсем не пишите о диете ребенка. При запоре в первую очередь нужно обеспечить много жидкости, лучше воды (не менее литра для вас, лучше больше), питание с большим количеством овощей и фруктов, фактически на каждый прием пищи. Исключить на острый период запора из питания молоко. Натощак воду, затем через 20 минут завтрак, поощрять дефекацию утром, вечером если в течение дня не будет стула- микролакс или очиститительную клизму.

Сделать или УЗИ обп или биохимический анализ крови, чтобы посмотреть как повлияли на вас лекарства. Микрофлора зависит от состояния вашего ЖКТ, пока не наладить условия в кишечнике, постоянно будет расти какая-то бяка.