Проблемы со стулом даже при слабительном

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, почти месяц назад у нас навались проблемы со стулом, а именно запор. До этого времени ребёнок сам ходил в туалет и несколько раз делали клизму потому что стул был плотный, но в 10 месяц нам прописали препарат железа «Мальтофер» и тут мы вообще перестали ходить, если и пыталась то со слезами просто. Педиатр нам прописала слабительное «нормазе» но и оно 2 дня уже как не действует. Подскажите как нам быть? И может что-то исключить из рациона питания чтобы наладить все?

6 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-27 16:07
Привет, Анна,

Виновник всему препарат железа. Первый шаг - отменить препарат, сдать общий анализ крови, посмотреть, нужен ли вообще препарат железа. Если действительно нужен, то заменить его на другой или сделать паузу. Очень часто имеется так называемая транзисторная анемия, которая уйдёт с прикормом мяса и потребность железа сама обеспечится с питанием. Поэтому этот вопрос обсудите с тем, кто назначил лекарство. по поводу запора. Нормазе- это лактулоза - слабый препарат. Когда ситуация критическая, помогут только механические способы - глицериновые свечи, бэбилакс, микролакс. Если после отмены препараты запор не уйдёт, придётся прибегнуть к препарату Форлакс-для-детей по 1-2 пакетику в сутки. Если возникнут какие-то дальнейшие проблемы, приглашаю вас на платную VIP консультацию по телеграмму или скайпу. Выздоравливайте
Анна 2021-04-27 16:22
Мы пропили месяц железо и получается что оно поднялось, но не на много анемия пока что сохраняется. Педиатр настаивает пить ещё минимум 2 месяца. Вот мы не знаем как нам быть. Бросать и наблюдать? Она говорит, что нам нужно идти в гастроэнтерологу для выявления проблемы, а железо продолжать пить, типо нам нормазе должен был помочь.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-27 16:25
На смешном языке говорят врачи в Липецке. В моей практике, 8 из 10 детей, « сидящих» на железе не имеют гастроэнтерологической причины. Виновник - железо.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-27 16:28
Поменяйте слабительное по моим назначением выше, пересдайте кровь кровь из пальца, проконсультируйтесь здесь на сайте с педиатрами или детскими гематологами. Гемоглобин в районе 100-120 без клинических признаков анемии в вашем возрасте можно ещё понаблюдать без лечения. А Если нужен препарат - поменять на другой препарат железа (их миллион)
Анна 2021-04-27 16:31
Спасибо большое. Да вот и мы заметили, что конкретно все это началось именно из-за препарата. Спасибо большое.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-27 18:11
Прислушивайтесь к себе! Это ваш ребёнок и вы его лучше любых врачей знаете. Вы с ним 24 часа в сутки, а врач 5 минут на приёме. И Если что-то сомнительное, лишний раз соберите второе или третье мнение