Дуодено-гастральный рефлюкс. Дуоденит. Поверхностный гастрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
Хотела обратиться за помощью к Вам онлайн.
Ребенка мучает жесткая отрыжка спустя время после еды, склонность к запорам, герпесным воспалениям на слизистых глаз при простудных воспалениях. Других особых сложностей со здоровьем нет.
Продолжается в течении года, склонность в питании к молочным продуктам, много потреблял молока в сутки. Сейчас отказались от молочного, но отрыжка сохранилась. Лечения еще не получили.
Прошли ФГДС, анализ крови.
В городе нет специалиста гастроэнтеролога (даже взрослого).
Педиатр рекомендовала обратиться очно или за консультацией в область.
Пользуясь Вашей возможностью проконсультировать, хочу спросить, возможно-ли получить лечение основываясь на этих анализах или этого не достаточно. Анализы прилагаю ниже.
Екатерина Сергеевна, надеюсь получить Ваше мнение и рекомендации.
Спасибо за возможность получить квалифицированное мнение и обратиться к Вам за помощью.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-10 10:22
Здравствуйте
1. Оак- признаки обезвоживания (много эритроцитов/гемоглобина) /или это наследственный фактор, если в семье есть у кого-то повышенные показатели. Это риск застоя желчи. Вы делали УЗИ не было признаков застоя? Перегибов желчного пузыря? Мало желчи, более плотный стул, так как она стимулирует перистальтику.
2. В биохимии крови - повышен холестерин и общий белок, так же признаки обезвоживания.
3.по фгдс нет признаков поражения пищевода, и это хорошо. Есть воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс из двенадцатиперстной в желудок.
Ваши основные жалобы это отрыжка, скажите она воздухом или кислым? Запоры, сколько дней не ходит в туалет? Е

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-10 10:47
Итак, что предлагаю для облегчения симптомов:
1. Больше пить, не менее 1,5л в сутки жидкости
2. Диета: больше клетчатки (овощи и фрукты), меньше крепящих продуктов (макароны, рис, бананы.), исключить молоко.
Исключить продукты, которые усиливают отрыжку за счёт снижения тонуса пищеводного сфинктера (томаты, крепкий чай, кофе, мяту и шоколад), за счёт усиления газообразования (виноград, черный хлеб, бобовые, капусту и кабачок)
3. Соблюдать постуральную терапию- это не есть за 2 ч до сна, не наклоняться, не прыгать, не ложится полчаса после еды, не носить тугие ремни, тяжести больше 8кг на обе руки
4. Из лекарств посоветую:
*Антациды ( например, фосфалюгель/альмагель), но в маленькой дозе, например один раз на ночь, 2 недели. Они могут крепить, тогда их отменить.
*Если вес ребенка больше 35кг можно прокинетики ( мотилиум/мотилак), если меньше только спазмолитик с эффектом нормализации моторики ( тримедат, необутин)
* Если запоры не будут корректироваться диетой, тогда слабительное - лактулоза/макрогол, дозу выбираем опытным путем, находим минимальную эффективную, при которой будем какать каждый день, мягким стулом, ближе к кашицеобразному,на такой дозе две недели, потом постепенно снижаем, 1 раз в неделю, сначала пол дозы, через неделю через день, затем через два, через три дня, нам нужно, чтобы выработалась привычка на дефекацию

Для этого ещё неплохо стараться сместить ее на утро, для этого натощак выпить воды, сделать зарядку, через 20 мин от воды завтрак, затем предложить покакать, если получится положительное подкрепление, если не получится и нет дефекации в течение дня, тогда  вечером делаем клизму/микролакс, не даём накопиться каловым массам, ведь если хоть один день не покакать, стул станет плотнее за счёт того, что больше из него всосется воды, и будет больно какать, будет зажимать, плюс это усилит давление в брюшной полости и усилит отрыжку.

Ещё вопрос, с какого возраста запоры у ребенка?

Ирина 2021-11-12 04:45
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
Спасибо огромное за очень подробный ответ и за Ваши рекомендации.
Узи желчного пузыря давно не делали, обязательно сделаем.
Да, запоры начались лет с 8 как пошли в школу, жаловался что не съедобно кормят в школе и почти не мог есть, с собой не хотел брать, терпел.
Воду старается пить вместо молока, сейчас находится на семейном образовании и питается дома.
Воспользуемся Вашими рекомендациями и лечением, будем делать мониторинг и обязательно обследуемся еще раз.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-12 04:57
Пожалуйста, надеюсь все быстро наладится, будьте здоровы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-20 09:43
Спасибо, растите здоровыми!