Чем укрепить иммунитет?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Прошу пожалуйста помочь мне советом: дочке 5 лет, часто болеет, обошли всех врачей, анализы… Обнаружили рефлюкс, как следствие частые ларингиты и увеличенные аденоиды (это сказал гастроэнтеролог и лор). Все меры и рекомендации выполнили, результата нет. Ещё гастроэнтеролог сказала пока лёгкая безлактозная диета, потому что у неё частые срывы стула: исключить молоко и молочные продукты. Хочу вот о чем спросить, можно ли дочке пить козье молоко, говорят оно гиппоаллергенгое, и очень полезное. Или его так же как и обычное молоко ей будет тяжелее переварить? Столько витаминов и противовирусных выпито, уже не знаю чем укрепить иммунитет) .
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте
Про иммунитет. Если коротко, то нет волшебных таблеток, есть скорее калечащие.
Укрепить могут помочь только здоровый сон, здоровое психически окружение и положительные эмоции, закаливание и правильное разнообразное питание. Мне нравится эффект от дыхательной гимнастики по Стрельниковой. Неплохо написала книга физкультурный заслон по Толкачеву. Всем без исключения рекомендовала бы только пить круглогодично витамин Д, и пару раз в год йод, в течение года пользоваться йодированной солью.
По поводу молока, если вы видите разжижение стула на коровье молоко, скорее всего оно будет и на козьем, потому что белки одинаковые в них, сахар лактоза тоже, хотя и в разных пропорциях.
По поводу рефлюкса
1. Исключить строго шоколад, крепкий чай/кофе, мяту и томаты, они расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком. Следить, чтобы не было запоров. Для этого натощак пить воду, делать зарядку, затем через 20 мин завтрак, затем поощрять дефекацию, в течение дня больше овощей и фруктов ( нельзя крепящие рис, банан, макароны..или их поминимуму), если нет стула в течение дня микролакс/клизма, при рефлюксе совсем нельзя какать через день. Плюс ещё убрать продукты усиливающие газообразование (черный хлеб, виноград, бобовые, капуста..)
2. Постуральная терапия ( не есть за 2 с до сна, не прыгать/бегать и тп 30 мин после еды, не носить тугие ремни и пояса, не носить тяжёлого, спать не высокой подушке)
3. Если это все не помогает, тогда антациды, с веса в 35 кг можно усилить из прокинетиками
Пожалуйста, будьте здоровы