Мальобсорбция?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте. Моя малышка весит 6800 при росте 72см в 11 месяцев. Родились в 36 недель весом 3140. Пока были на гв набирали по килограмму, изредка срыгивали, колик особых не было. В 5 месяцев молоко пропало перешли на нан оптипро, и стали мало набирать. По 500грамм. В 5,5ввели гречневую молочную коробочную кашу. Стали рвать, срыгивать. С тех пор рвотные позывы постоянные, то меньше, то больше. Вес не набирает. Т. е. с 6 месяцев где-то 800грам по настоящее время. Несколько раз лежали в больнице на обследовании. Легкая лактазная, недостаточность, остальное все в норме. Копрограмма остальная в норме, чуть плоховато усваивается жир по словам педиатра. Она говорит похоже на мальобсорбцию. Кроме рвот и недовеса ничего не беспокоит. Стул в норме. От прикорма вес не набираем. Набирали в больнице на нан антиркфлюкс+пре нан фм85 обогатители. Причем эти порошки в нан км или нан оптипро прибавки не дают. Это все похоже на мальобс.? Можно ли нам пептамен или клинутрен юниор или может что-то еще посоветуете?

18 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-20 20:01
Здравствуйте
А что со стулом ребенка? При мальобсоорбции, стул обильный, жирный, зловонный, вес теряется, есть признаки нехватки витаминов, анемия.

Вы пишете лёгкая лактазная недостаточность, если ранее, до введения прикормов не было проблемы, а после началась, причем начали вы с безглютеновой каши, но почему-то молочной, первое что приходит на ум, нужна консультация аллерголога, возможно идёт аллергический процесс в пищеварительном тракте.

Что вы пробовали ещё из прикормов? Делали ли вам УЗИ с водносифонной пробой, фгдс (интересует биопсия), что по факту в анализах крови и мочи.

По поводу смеси- снижалась ли частота и объем срыгивания после введения антирефлюксных смесей? Что говорит невролог? Нет патологии?
Оксана 2021-08-20 20:28
Стул у нас обычный склонность больше к запорам. Гемоглобин 120и всегда на ив норма была. Остальные показатели тоже в норме. Эозинофилы 2% и мне педиатр уверила, что аллергии нет, а другие анализы не делают до 2 лет. Фгдс я отказалась делать под наркозом. Узи в норме. На антирефлюксных смесях именно рвоты не бывает, но позывы бывают. Ее садишь в стульчик и у нее позыв уже. От вида еды. Похоже на психологический аспект даже. Неврологи больше озадачены нашим отставанием в моторном развитиии, а про позывы ничего я не добилась, говорят незрелость жкт и нервной системы. Введены каши, сейчас безмолочные, овощи, мясо ест очень мало, фрукты, соки немного, т. к перебивают аппетит. Яйцо перепелиное вызывает жидкий кислый стул салатового цвета. Пробовали творожок с лактазаром, но на попе и бедрах сухие пятна шершавые. Вес набираем на расщепленном нан антрефлюкс и пренан. Педиатр советует добавить Клинутрен юниор. На что это все похоже?
Оксана 2021-08-20 20:37
Да, забыла написать, у нас нефрокальциноз. Почти всегда в моче соли
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-20 21:38
Похоже, что все таки есть либо аллергия на белок коровьего молока (на творог пятна), вторичная лактазная недостаточность. Эозинофилы в крови не показательно. От смеси клинутрен может пойти ухудшение в виде усиления запоров, плюс там белок не расщепление даже частично, если есть аллергия, может усилится сыпь.
По поводу рефлюкса, у многих детей он норма и проходит до 18 месяцев, до этого согласна, незрелость ЦНС, плюс нескоординированность, низкий тонус мышц живота. Вам не выписывали Элькар? Обсудите это со своим педиатром
Оксана 2021-08-20 22:54
Спасибо! А что нам из смесей тогда есть? Можкт пептамен?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-21 07:30
Доброе утро.
Обычно сначала пробуем смеси с частичным гидролизом, линейка комфорт, та же антирефлюксная. Если не помогает, сохраняется проблема склонность к запорам/поносам/ сыпь, переходим на гидролизат (пептамен, Нутрилон пепти гастро, фрисопеп ас). Перед переходом на гидролизат лучше проконсультироваться с аллерголом, у них часто бывают пробники смеси, а смеси эти довольно горькие и дорогие.
Здоровья
Оксана 2021-08-21 10:13
Спасибо большое!
Оксана 2021-08-21 14:48
Екатерина Сергеевна, обдумала все, что вы написали и полностью согласна, все очень похоже на гастро форму аллергии. Это обьясняет рвотные позывы, дефицит веса. Набирает то она только на нан ар. Значит нерасщепленный белок и не усваивается? Нан ар нас крепит и не ест она его больше раза в сутки. Сейчас читала отзывы что тройной комфорт ничего по вкусу. Пептамен видимо горький раз полный гидролиз? Ели мы и супреме нан, но запор был от него. Как лучше нан тройной комфорт или нан га или пепамен? Если нан то с порошками фм 85 для набора веса.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-21 17:43
Про га смесь точно нет, там насколько помню не снижено содержание лактозы.
Все полные гидролизаты горькие. Комфорт повкуснее. Но если есть выраженные проблемы, иногда комфорт смеси не справляются и приходится на время назначать гидролизат, для полного восстановления слизистой.
Антирефлюксные подбираются дозированно индивидуально, если крепит, то может быть снизить дозу/ поделить на два приема (по сколько вы пьете? (Какая часть от кормления?)
Оксана 2021-08-21 17:55
У нас 8-9 кормлений по 120 мл. Из них три прикорм, остальные смесь. Антирефлюкс ест один раз 120мл+ 2 порошка туда. Без него какали хорошо, но не набирали даже с порошками. Попробуем нан тройной комфорт тогда. Спасибо вам огромное
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-21 18:37
Пожалуйста
По поводу антирефлюксной смеси, это вам кто-то так назначил? Обычно в каждое кормление (смесью, не прикормом), какая-то его часть(1/4,1/3,1/2 в зависимости от объема срыгивания), 120 за раз ар смеси конечно закрепит. Попробуйте так, плюс комфорт смесь, напишите как результат. Здоровья
Оксана 2021-08-21 21:42
В больнице назначали полностью им кормить. Было нормально тогда. А тут видимо так сработало, когда и нан оптипро и км и этот ар раз в день
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-21 22:05
Поняла, попробуйте как написала, с постепенным переходом на смесь
Оксана 2021-08-21 22:34
Спасибо огромное
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 07:23
Надеюсь все наладится, здоровья малышу
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 20:46
Спасибо за отзыв)
Оксана 2021-08-22 22:40
Вам спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-23 01:30
Пожалуйста, здоровья Вам.