Запоры у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста! С рождения на смешанном вскармливании. Давали в роддоме смесь нан оптипро, так на ней и остались. Грудью кормила 3 недели, но грудное молоко ребёнок полностью срыгивал, плакал, что голодный. Давала смесь и успокаивался. В итоге, перешли полностью на смесь. На 2 неделе жизни начался понос со слизь и даже были кровяные прожилки. На искусственном кормление это прекратилось, но начались запоры. Стул раз в 3 дня, иногда приходится делать клизму микролакс. Были у врача прописали нормазе и смесь Нан тройной комфорт. С нормаще стул был раз в день. Как поменяли смесь, стул прекратился. Даю смесь 4 дня, его ест неохотно и меньше на 20-30 мл. Вчера микролакс сделали. Скажите пожалуйста, что делать? Опять на обычную нан перейти? Или вообще смесь поменять?

23 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 22:38
Здравствуйте
Если есть возможность нужно сдать кал на углеводы, уточнить есть ли лактазная недостаточность, скорее всего ее нет. Вы сначала ели обычную смесь, потом перешли на частичный гидролизат в котором снижено количество лактозы, лактоза это основное, что стимулирует дефекацию у маленького ребенка.

Чаще всего проблемы две, либо аллергия к белкам коровьего молока, ее исключить можно только клинически, у таких маленьких деток вероятны ложные результаты за счёт материнских антител. И если бы вы были на ГВ это диета маме, если смесь, то выбор гидролизат, первоначально пробуют сывороточный, минимум на месяц. Дальше оценивают клинику

Второе это лактазная недосточность, написала выше
И есть ещё третье, патология билиарной системы, делали УЗИ обп?
Анна 2021-09-23 22:48
Мы делали узи брюшной полости месяц назад. В заключении: деформированный желчный пузырь в теле, выраженный метеоризм и расширение петель тонкого кишечника (это, когда был понос с кровяной прожилкой). Тогда сдавали и копрограмму (на фото). Сейчас хотели сдать кал повторно, но на фоне микролакса он очень и очень жидкий вчера был.
А по поводу смеси что посоветуете?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 23:22
В копро, старом как поняла, нельзя исключить аллергию.
Так что по поводу смеси я за за гидролизат, Нутрилон пепти гастро на первый месяц, если все будет неплохо по стулу возможно Нутрилон пепти аллергия затем до полугода и решение с аллергологом об отмене. По поводу того, что есть загиб, желчь можно простимулировать, но не сильно, лучше пропить курс урсофалька на пару недель, но не одномоментно со сменой смеси,  сначала попробовать его пропить, а потом если не будет подвижек с запорами на гидролизат
Ну и пока запоры регулярно помогать очищаться кишечнику.
 Не забывать выкладывать на живот перед каждым кормлением
Анна 2021-09-24 00:10
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ваши ответы! Скажите ещё пожалуйста как нам перейти с Нана на Нутрилон: сразу или как-то постепенно надо это делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-24 00:12
На гидролизаты можно переходить сразу, не постепенно.
Анна 2021-09-24 00:17
Спасибо большое! А сейчас нам пока лучше обычный Нан давать, пока урсофальк будем пить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-24 00:19
Да, пока не менять смесь, попробовать урсофальк, если не будет эффекта, то менять смесь
Анна 2021-09-24 00:24
А в какой дозировка его принимать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-24 19:38
10-15мг на кг, лучше ближе к 15. Какой сейчас вес?
Анна 2021-09-26 23:45
Сейчас вес 5 кг
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-27 09:58
Урсофальк по 1,5мл (75мг) на ночь, мин 2 недели.
Анна 2021-09-27 23:07
Хорошо. Спасибо Вам громное!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 00:41
Пожалуйста, будьте здоровы
Анна 2021-10-05 17:45
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. Сдали копрограмму сегодня. У нас появились сильные срыгивания - если сразу после кормления, то смесью в неизменном виде. А если спустя час-два после питания, то вода с вкраплениями свернувшегося молочка. После питания теперь может заплакать, особенно когда на руки беру, чтобы столбиком подержать. Завтра на узи записались. Скажите пожалуйста, это может быть пилороспазм или пилоростеноз, я очень боюсь
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-05 22:24
Здравствуйте
Это фоне урсофалька или уже пробовали новую смесь?
В анализе немного лейкоцитов, может быть при пищевой аллергии, жирные кислоты (признак плохого перевариваривания жиров- застой желчи/ недостаточность ферментов поджелудочной).
Анна 2021-10-05 22:43
Да, 4 день пьём урсофальк. Смесь не меняли
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-06 14:43
А раньше его пили? Может быть на него аллергическая реакция?
Анна 2021-10-07 00:11
Раньше никогда не пили.
Сегодня были на узи, врач узд сказал, что это гастро-рефлюксный синдром. Чем тогда его лечить нам?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-07 10:07
Здравствуйте<divКак со стулом?
Я бы отменила урсофальк пока, поменяла смесь. Если не будет улучшений курс фосфалюгель по четверти пакетика 2рд, для загущения содержимого, но может крепить, главное смотреть на стул, если становится плотнее, то и срыгивания усиливает
Анна 2021-10-07 14:34
Добрый день, стул без изменений, отсутствует. Ходим с микроласком только. Смесь менять на Нутрилон пепти гастро или другую какую?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-07 16:35
Лучше на нее, через месяц можно перейти на пепти аллергия (с частично лактозой)
Анна 2021-10-07 16:36
Хорошо, будем пробовать! Спасибо Вам огромное!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 09:48
Пожалуйста