Запоры на смесь

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Добрый день, подскажите пожалуйста малышу месяц, с рождения на ИВ. Кормили Нутрилон премиум. Какали 6-8 раз в сутки. У малыша лактозная недостаточность. Были незначительная аллергия на лице. Педиатор посоветовал Нутрилон гипоалергеный. Потихоньку стали переходить. На второй день перестал какать. Думаем на новую смесь. Может быть из-за неё? И можно ли опять перейти на премиум? Спасибо.

2 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 16:57
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ на углеводы, копрограмму. Стул 6-8раз в день, был пенистый? Было выраженное беспокойство у ребенка? Очистилась ли сыпь при переходе на гипоаллергенную смесь?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 17:14
<divКоротко, какие варианты/ликбез по стратегии:
  1. Вообще гипоаллергенные смеси назначают детям у кого родители аллергики, нет ещё клиники и они не пили никакой другой смеси, в ней идёт частичный гидролиз белка коровьего молока, чуть меньше лактозы чем в обычном нутрилоне и нутрилоне премиум.
  2. В вашем случае нужно оценить анализ на углеводы, при небольшом повышении в анализе и если сохраняется сыпь перейти на смесь Нутрилон пепти аллергия, например. Подтвердить аллергию к абкм в таком маленьком возрасте очень сложно, ТК антителам нужно время на выработку, после контакта с антигеном. Эта смесь Гидролизат, т. е. полностью разрушенный белок, мы устраняем фактор аллергии, но содержит лактозу для стимуляции моторики.
  3. Если на Нутрилон пепти аллергия будут сохраняться запоры и мы исключим лактазнуб недостаточность добавить препараты лактулозы.
  4. Плюс пропить курсы пробиотиков для нормализации микрофлоры, т. к. у маленьких детей он очень неустойчива и были жалобы на запоры.
  5. Если сыпи нет, есть большое повышение в анализе кала на углеводы, есть вариант перейти обратно на Нутрилон премиум, но с добавлением лактозара(дозу нужно будет подобрать опытным путем, начиная от 1 капс на кормление, если будет запор, сделать через кормление.)