Анализ на выявление аллергии в 4 месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Здравствуйте, Попали с трёхмесячной дочкой по скорой с поносом и рвотой фонтаном в инфекционную больницу, анализ на рото, норм и остальные вирусы отрицательный. На искусственное вскармливании старшим сыном так к 3м годам проявлялась аллергия на БКМ. Подскажите пожалуйста, информативен ли будет анализ крови с вены на аллергены? Не знаем чем кормить, от гидролизатов высыпает.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 марта 2022 года

10 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-12 14:05
Добрый день. Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам. Рекомендую сделать Ig Е общий, Ig Е к альфалактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, бычьему сывороточному альбумину, коровьему молоку. Чаще всего анализы на аллергены информативны.
Результаты анализов присылайте.
Татьяна 2022-03-16 10:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если неделю кушаем и у ребенка аллергия на ГА смесь нужно переходить на пептиды?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-16 10:18
Татьяна, рекомендую перейти на нутрилон пепти гастро.
Татьяна 2022-03-16 10:20
Спасибо большое ????
Татьяна 2022-03-27 19:11
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Благодарю Вас за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Мы с 23-го числа полноценно перешли на нутрилон пепти гастро, до этого недельный переход и по прежнему высыпания по всему телу, на лице в момент кормления появляются бляшки, потом сходят, а точки красные остаются. Это значит, что организм видит аллерген, даже в гидролизированном белке и наш вариант, получается, только аминокислоты? В связи с последними событиями в РФ было повышение цен и детское питание очень выросло в цене. У нас финансовая возможность не позволяет покупать питание на основе аминокислот. На соевые смеси мы можем перейти? Педиатр говорит, что это неполноценности питание для ребёнка-соя.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-31 12:21
Татьяна, добрый день. Продолжайте нутрилон пепти гастро. Высыпания уменьшатся не сразу. Оценить эффект нужно через 4 недели использования смеси. Эту смесь ешьте 6 мес. Аминокислотная смесь пока не нужна. Соевая смесь тоже не нужна.
Татьяна 2022-04-02 19:15
Добрый день, Наталья Сергеевна! Благодарю Вас за ответ. Я не понимаю, как кормить ребёнка смесью, если у неё по всему телу аллергические проявления? Мы параллельно пьём фенистил и мажу комфодермом, пару раз сильнее проявления мазала адвантаном. Если организм видит белок и атакует, разве может быть через месяц улучшение? Хуже бы не было. Я читала, что если после двух недель полного гидролизата симптомы аллергии остаются, то нужно переходить на смесь на основе аминокислот. Мы два месяца кушали молочную смесь, пока не загремели в больницу с рвотой фонтаном, стулом водой и обезвоживанием, там нам дежурный педиатр-неонатолог сказала, что это энтероколитический синдром. Моему первому ребёнку 5лет и после двух лет у него те же симптомы были, но гораздо в лёгкой форме, долго не могли выяснить, а потом сдали кровь и выяснили, что у него аллергия на все 4молочных белка из педиатр. Панели и на белок яйца. Нам никто не подсказал, что если в семье есть аллергик, то нужно младшего ребёнка кормить с самого начала гипоаллергенной смесью в качестве профилактики, а мы этого не знали, пока в больницу не попали.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-05 12:29
Татьяна, смена смеси тоже может давать высыпания на коже. Иногда организму нужно больше времени на адаптацию к ней, поэтому сейчас рекомендации - оценивать эффект через 4 недели приема смеси. Но, если состояние малыша ухудшается, то можно переходить на аминокислотную смесь.
Татьяна 2022-04-06 09:13
Наталья Сергеевна, благодарю Вас за ответ. На фоне приёма фенистила и мази сильных ухудшений нет, но проявление аллергической реакции есть. Проблема в том, что у нас нет финансовой возможности приобретать питание на основе аминокислот, тем более в период санкций цена на все детское питание выросла значительно.
Допустимо ли перейти на соевую смесь?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-07 13:19
Татьяна, переход на соевую смесь очень не желателен. Малыши очень часто реагируют на нее. Но, если нет других вариантов, то, да, можно.