Чемзаменить фитомуцил

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку гастроэнтеролог расписала курс слабительных. Первый месяц - форлакс, мы пропили без проблем. Второй месяц - фитомуцил. С ним проблема, ни с водой, ни с соком, ни с едой. Никак ребенок не принимает. Врач находится в Ростове, контактов нет. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить фитомуцил? Чтобы без комочков и крупинок всяких. Дюфалак, порталак нам не помогали, их не рассматриваем. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-26 22:13
Екатерина! Слабительное Форлакс назначается на 1 месяц, чтобы за этот период установить причину запоров у пациента. За это время сдается кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдается кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Проводится УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние желчного пузыря и других внутренних органов. Проводится осмотр у врача детского хирурга, который может рекомендовать прохождение ирригоскопии кишечника с барием, для исключения долихосигма (удлинение сигмовидной кишки). Месяцами слабительное не назначается. Устанавливается причина и назначается курс лечения для восстановления стула. Вы соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Сейчас подходите к своему врачу педиатру и решайте вопросы по обследования ребенка. И он на это время он проведет коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-04 12:39
Добрый день!, Елена Владимировна! Спасибо за совет. Мы проходили обследование на дневном стационаре, нам сделали узи, ирригоскопию и сдали все анализы, диагноз поставили доликосигму и на этом все, прописали пропить 2 недели портолак. Поэтому мы и обратились к врачу в Ростов. По поводу диеты - ничего не получается, ребенок практически не ест фрукты, овощи, как все нам рекомендуют. Как я могу его заставить?! Предпочтений в еде у него нет, . сегодня он ест что-нибудь, завтра может даже не попробовать. Если не давать ему есть, в надежде, что он проголодается, и съест, то что дадим, - тоже не его вариант, он может вообще не есть. По воде - до 2 лет очень много пил именно воды, сейчас, максимум литр в день, его тоже не возможно заставить.
А по поводу стула раз в 3-4 дня только с клизьмой, - у него страх - он боится какать, зажимает попу, боится, что будет больно. Поэтому с врачом решили пропить слабительные, она назначила курс. Он перестал зажимать и стал ходить без проблем. Невролога посетили, тоже прописала нам месячный курс лечения. На данный момент он только лекарствами и питается.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 14:40
Екатерина! Пробуйте соки с мякотью. Овощи отварные или на пару разбивайте на блендере и давайте. Яблоко на терку + морковь+ сахар +ложка сметаны. Яблоко запеченное в фольге в духовке. Компот с чернослива+ чернослив кушать. Всего хорошего.