Обострился рефлюкс у ребенка 10 лет, как быть

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс инвалидность по психиатрии и долихосигма
Здравствуйте, хотелось узнать у ребенка 10 лет долихосигма и обочтрился рефлюск отрыжка частая, сначала месяц тому назад пили мотиллиум и гевискон и а ребенка постоянные запоры из за аномалии кишечника и пьет форлакс, лечились отрыжка немного ушла а потом возобновилось все прописали урсофальк 250 мг 1 капсула вечером и эмезопразол 1 т 250 мг утром я боюсь давать нексиум так боюсь из за стула усиляться запоры и урсофальк стала давать первым появилось много отрыжки как быть

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 12:19
Здравствуйте, Наталья! Сейчас можно отменить урсофальк, коротким курсом пропить мотилиум и гастрофарм. Мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней и гастрофарм по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Затем при необходимости можно будет возобновить урсофальк, перенести приём сразу после ужина, можно купить урсофальк в суспензии. Эзомепразол лучше давать в виде нексиума, есть детские порошки или взрослые таблетки 20 мг можно растворять в воде.
Платная консультация
наталья 2020-11-02 13:56
А скажите пожалуйста а гастрофарм что за препарат? Он не крепит стул так как у ребенка долихосигма и он пьет форлакс 10 мг утром и в обед 10 мг
нет самостоятельного стула а как быть в этой ситуации, как решить вопрос с долихосигмой? Уже пять лет пьем и меняем слабительные нет самостоятельного стула и обострился рефлюкс отрыжка усиливается периодами
наталья 2020-11-02 17:23
А нексиум как принимать в порошках? И сколько дней?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 21:26
Здравствуйте
Гастрофарм основан на лактобактериях булгарис и продуктах их жизнедеятельности, теоретически крепить он не должен.
Ипп (нексиум, париет, .) Вам лучше принимать в минимальной дозе 10 мг разово, так как иначе могут усилиться запоры.
По поводу запоров/ долилхосигмы вы соблюдаете диету? Принимаете достаточно жидкости? Исключены лактазная Недостаточность и непереносимость глютена?