Психологический запор, надо ли лечить?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, недавно попробовала по приучать ребёнка к горшку, один день сожала писать, ему нравилось, насильно неусаживала. Но в этот день он не разу не покакал. Я не напрягалась у нас такое бывало (мог не сходить один день, а на следующий несколько раз сходить) но на следующий день он начал какать и схватился за меня, толи ему больно было то ли страшно, сходил твёрдо. После этого начал тепрпеть, вижу по нему что бегает хочет сходить но садится, старается лишних доведений не делать, все время капризничает. Стала давать ему форлакс, давала 2 дня по пакетику, потом 2 дня по пол пакетика. Стул был стабильно, но все ровно видно что нервничает при этом деле иногда старается стерпеть, стул мягкий. Вопрос в том продолжать ли давать форлакс или попробовать его убрать? Неужели ребёнок уже в таком возрасте контролирует свою дефикацию и может этого боятся? Или причина другая, раньше проблем с жкт небыло. Даю сливы, чернослив, тыкву, вообщем различные овощи и фрукты в больших количествах, так же биолакты и творожки детские, соки.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 16:57
Здравствуйте
Да, в таком возрасте они уже начинают различать если что-то неприятно и пытаются контролировать дефекацию. Слабительное рекомендую пока подавать минимум недели на три, чтобы элементарно забыл и если появилась трещинка, то успела зажить. Плюс много поить и больше есть клетчатки, сливы и другие фрукты овощи очень важно
Екатерина 2021-09-23 19:21
Спасибо за ответ. Подскажите я форлакс разводу в чайной ложке и даю ребёнку, потом он обильно запевает его водой, можно так делать? Может вы посоветуете что то столь же действенное как форлакс но чтоб не разводить
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 20:36
Детям можно и безопасно длительно принимать либо лактулозу (Дюфалак/нормазе, они обычно в сиропе, все равно запивать), либо макрогол (форлакс). Другие препараты если только короткими курсами и вас очно будет наблюдать врач