Психологический запор

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 1.3
Здравствуйте, помогите резобраться с данной проблемой. Сыну 1,3, когда-то были проблемы со стулом не мог выкакать пластилиновый стул, были у гастроэнтеролога прошли лечение стул наладился, но сын какал все равно в каком то нервном напряжении, всегда волновался если чувствовал что хочет какать, но все таки какал. Потом как-то было что покакал туговато(но не прям круто), и после этого стал сдерживаться, просится на горшок когда чувствует что хочет, сажаю а как только чувствует что какает вытягивает ножки и пытается сдержать. Что делать в данной ситуации?

Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2014 года

3 ответа

Здравствуйте. Любовь!
Ребенок в таком возрасте. Что можно будет перенастроить его. Но стул должен выходить свободно!

В диету включите овощи (салаты. Винегрет). Черный хлеб. Сливовое пюре. Чернослив. Курагу). Усаживание на горшок постарайтесь позитивировать - хвалите ребенка. Отвлеките игрушкой. Которая "тоже на горшке":)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Любовь 2014-12-09 18:51
Спасибо за ответ. Но есть еще вопрос, не нужна ли в данном случае нам консультация невропатолога? Ведь речь о психологическом запоре, может нужно чтобы врач назначил что-то успокоительное ребенку, чтобы он так не напрягался в процессе дефекации.
Здравствуйте. Любовь!

Можете показаться еще неврологу. Особенно если ребенок возбудимый и впечатлительный.

Будьте здоровы!