Проблема со стулом, приучение к горшку

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2, 5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моему сыну младшему 2, 5 сейчас и мы как 2 недели активно приучаемся к горшку, памперс только на сон и на улицу. Ребенок писает более менее на горшок, началась проблема сходить по большому, дело в том, что раньше он какал практически каждый день по 1-2 раза, редко когда раз в 2-3дня, а как стала приучать к горшку перестал какать. Самые первые дни получалось в трусики начинал немного и сразу тормозился и не доконца все доделывал, а потом и вовсе проблемы пошли, я даю чернослив уже каждый день и делаю массаж животика, помогает сходить примерно на 3 день. За 2 недели 1 раз пришлось вставлять свечку (глицериновую), помогло, выходило все тяжело, даже плакал немного. Сын периодически говорит кака и садится на горшок сидит сидит и всё ничего нет. Я уже пробывала после чернослива с массажем памперс одевать, чтоб туда все сделал, нет тишина. Я очень переживаю, что делать? Это психологически у него, как дальше быть, как вернуть нормальный стул? Очень не хочется приучать к слабительному, переживаю за ребенка.
Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-04 22:42
Добрый день.
Да, это признаки психологического запора. Бороться с ним нужно постепенно, вы все правильно делаете - массаж, чернослив, можно регулярно ставить глицериновую свечку, чтобы ребенок преодолел этот барьер, потом уберете, когда процесс наладится.