Ребенок какает стоя

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 г 9 мес
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Доктор. Мальчик 2г 9 мес. Какает только стоя, оперевшись о диван или стул. Писяет в горшок с 2л 4 мес.
Когда приучала к горшку, у сына случился запор. Ему было 1г 9 мес. Я предполагаю, что возможно, именно запор стал причиной отказа от горшка, ребенок теперь боится какать сидя. Запор лечим и по сей день с гастроэнтерологом (дискинезия кишечника, ДЖВП по гипомоторному типу).
Предлагала много раз сесть на горшок, но соглашается очень редко - просто посидит, ничего не сделав. Предлагала снять штанишки и покакать стоя над горшочком - тоже не согласился. Предлагала стирать грязные трусики - стирал, но не чувствовал никакого отвращения, для него стирка только в радость.
Мальчик умный, все понимает, но с горшком что-то не ладится.
Подскажите, пожалуйста, как поспособствовать тому, чтобы сыночек согласился какать на горшок сидя? Пока идет лечение запора, надо ли предлагать горшок? Может через сказкотерапию действовать или Вы предложите иные способы?
Теги: ребёнок какает стоя
Категория: Психолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-06 02:17
Здравствуйте, Мария.
У мальчика запор и какать стоя ему удобнее - большее давление на сфинктер. Поставьте стул перед унитазом и пусть себе держится во время дефекации. К 3 годам уже вполне можно приучать ходить на унитаз. Попасть в горшок стоя достаточно трудно. Если он не хочет какать на горшок, значит в таком положении ему не комфортно. Пробуйте и экспериментируйте. Но даже если Вы пустите ситуацию на самотек, рано или поздно ребенок научится какать в унитаз. Ни один взрослый не делает это стоя.
Мария 2020-06-06 02:40
Спасибо!
Я предлагала держаться за стул, сидя на горшке - не захотел. А вот сидя на унитазе - нет. Буду пробовать!

Во время лечения от запора все равно предлагать унитаз/горшок?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-07 01:01
Горшок предлагать бесполезно, он же не хочет в него ходить. Да, можно продолжать приучать ходить куда нужно, а не в штаны, не смотря на запор. Любо отстать на время с данной проблемой. Научится сам, когда появится стыд.
Мария 2020-06-07 01:08
Спасибо!