Выпадение отдела кишечника у мальчика 7 лет

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Врожденный фимоз, но мочеиспускание нормальное
Здравствуйте, у сына (7 лет) позавчера (через неделю после перенесенной ангины с антибиотиками) впервые выпала прямая кишка примерно на 2см во время дефикации, при этом стул был скорее жидкий. Вправить сами не смогли-т. к. ребенок плакал, жаловался на боль и позывы "какать". В больнице вправили, назначили свечи с облепиховым маслом. Сказали, что какать можно только стоя или лежа. Мы в панике-везде информация, что это характерно для детей до 5 лет, а нашему уже 7, в школу идет, по телосложению худой(вес 20 кг при росте 118 см) Запорами не страдает-стул обычно каждый день, редко через день, но мягкий, особо не тужится. Единственно, что не может пользоваться унитазом, "ходит " на горшок
1. Возраст 7 лет -предполагает, что нам нужно готовиться к операции?
Прошло 36 часов после выпадения, стула пока не было-объяснили ребенку, что какать нужно лежа, купили судно-не знаем, получится ли у него. 2. Могло ли спровоцировать, что раньше в саду, когда хотел в туалет по-большому, терпел? Но в сад уже 3 месяца не ходит
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 августа 2019 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-27 16:52
Он худой, от того могут быть и проблемы. Если будет продолжатся проблема и консервативная терапия не эффективна, то тогда станет вопрос про операцию.
Нужно дать слабительное чтобы сходил.
Могло спровоцировать и задержки и послабления.
Следите за стулом, делайте упражнения для мышц промежности, придерживайтесь диеты №3.
Платная консультация
Валентин 2019-08-31 13:18
Андрей Петрович, большое спасибо за ответ. Будем придерживаться ваших рекомендаций, стул сейчас регулярный. Но лежа и стоя у ребенка дефикация не получается. Единственно, что смогли убедить его отказаться от горшка и перейти на унитаз, под ноги ставим подставку, чтобы попа не проваливалась глубоко.1. При нашей проблеме стоит ли приобрести детское сиденье на унитаз? Пересмотрели массу информации в интернете.
2. Правильно ли мы поняли, что чем меньше радиус сиденья горшка или унитаза, тем лучше для профилактики выпадения? 3. Контрастный душ на попу способствует ли укреплению мышц промежности? 4. Свечи с облепиховым маслом, которые нам назначил хирург, вправивший участок прямой кишки, стоит использовать? В интернете -противоречивая информация, некоторые специалисты считают, что свечи и клизмы наоборот могут провоцировать. Большое спасибо. Планируем записаться к детскому проктологу на осмотр.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-01 20:05
1-можно приобрести.
2-не знаю не владею данной информацией, по моему это выдумки.
3-способствует, это как гимнастика для промежности и при этом хорошо сокращаются мышци. 4-можно использовать, но я не знаю зачем в вашем случае.
Главное чтобы ребенок долго не сидел на горшке и не сильно тужился (акт дефекации должен быть без усилия).
Платная консультация
Валентин 2019-09-01 20:17
Большое спасибо за ответ. Можно ли ребенку продолжать заниматься спортом-айкидо, еще ходил в бассейн, занимался танцами. Или на какое-то время прекратить.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-03 22:48
Если не будет сильно напрягаться, но лучше на 2 недели прекратить.
Платная консультация
Валентин 2019-09-04 00:20
Спасибо!