Психологический запор

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мой ребёнок перестал ходить по большому. Началось это, когда я стала приучать дочку к горшку
Писать на горшок любит, а какать перестала от слова вообще
Перетерпливает. Хочет какать но терпит
Ждала 5 дней, знаю что нельзя столько ждать
Но эти пять дней вообще не ходила
Ходит после клизмы микролакс
Живот мягкий
Ест как обычно
После клизмы какашей не много, а столько сколько было обычно, когда какала каждый день
Уже хотела убрать горшок, но писать в подгузник дома отказывается
Замкнутый круг
Когда покакает после клизмы хвалю какашки, рассказываю весёлые истории, выкидываем памперс, Машем пока пока и говорим что завтра встретимся
Но нет, сама опять начинает терпеть
Говорю какай, она говорит неее
И даже когда клизма начинает действовать, она уже не может сопротивляться и начинает плакать и говорить не не
Но покакать в горшок кстати не получается даже после клизмы
Если садится, как будто ей так легче терпеть. Поэтому надеваю памперс ей и говорю стой, давай стоя какать
И вот так удержать не получается
Как нам быть?
Когда говорят что если часто ставить клизмы, разучится ходить в туалет сама, это часто это какой промежуток времени?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-26 15:56
Добрый день.
В первую очередь необходимо сходить к проктологу или хирургу, чтобы исключить патологию, ребенок может задерживать кал из-за боли (трещина, полип) и эта проблема сама собой не решится.