Запор. Хронический с рождения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: На данный момент ребенка кроме запора нечего не беспокоит.
Здравствуйте,
ЗАПОР. Хронический запор с рождения. Если не давать слабительные ребенок не какает по 7 дней. В итоге помогать все равно приходиться. Ребенку 1 год. В прикорм введены все необходимые продукты для размягчения каловых масс (кабачок, тыква, чернослив, косломолочка- не помогают!) ребенок был проверен на болезнь Гиршпрунга, результат отрицательный! Результаты анализа крови, мочи соответствуют норме! Капрологическое исследование кала в норме! Дизбактериоза нет! Узи брюшной полости ничего не выявило. Были у гастроэнтеролога - по его части проблем так же не выявлено. Появился вариант что ребенок не какает из за длительно приема слабительных и его кишечник "разучился " какать самостоятельно. А изначально причиной запоров были показания по неврологии (Вода в голове, гипоксия, гипертонус мышц) На данный момент ребенок неврологически здоров! Но запоры остались.
Как после длительного приема слабительных (принимали в течении года дюфалак на протяжении 30 дней, форлакс, глицериновые свечи, клизмы) научить кишечник самостоятельно испражняться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-04 16:29
Добрый день.
Начинать надо с питания, достаточного питьевого режима, адекватной двигательной активности, массажа. Затем процесс идет постепенно, начинают с отмены клизм. Затем убираются свечки. На протяжении этого периода можно пользоваться Дуфалаком.
Всего доброго.