Каловый завал, хронический запор. Ребёнку 12лет

Спрашивает: евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моему сыну 12лет. В 6лет у него появился первый запор он испугался и стал терпеть. Терпел постоянно, обьясняли ему что так нельзя. Теперь он ходит в туалет по большому на 8-9день. Поила его и дюфалаком и нарине таблетки пили, кефир, мюсли, свеклу, но ничего не помогает. В первую неделю вроде начинает ходит через три дня а потом всё так же. Сейчас он лежит в хирургии ему поставили копростаз. Делают два раза в день клизмы выходят каловые камни но понемногу совсем. Сделали иригоскапию там патологий никаких нет поставили атонию кишечника перистальтики практически нет в одном месте вялая. Что делать? Как лечить? Предложила врачу чтоб он нам назначил физио с прозерином, незнаю назначит или нет. Как заставить перестальтику работать? Воду заставляю пить ребёнка 1,5литра, но тоже эфекта никакого. Нам кроме клизм и ношпы и диета только супчики больше ничего не делают. Может какие то анализы дополнительно сдать? Биохимия и оак нормальный. Подскажите что делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-29 14:49
Нужно чтобы он не терпел. Делать клизмы ежедневно до 1 мес, потом через день. Нужно придерживаться диеты #3 постоянно. Когда отмоете камни можно делать стимуляции кишечника. Потом препараты принимать, но для того чтобы что-то назначать нужно видеть ребенка, снимки, посмотреть ректально.