Запор без болей

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему ребенку 3 года. Примерно с 2г.5 мес. Стул стал плотным как пластелин. (до этого с рождения со стулом проблем не было) Но ничего не беспокоило и ходил по большому 1-2 раза в день, иногда через день. С 2г.10м. стало каломазание, я не знаю может он просто терпит. И вот уже 2 месяца ходит в туалет редко, самый большой интервал 5 дней. Т. е. за 14 дней деффекация у него примерно 5 раз! В процессе ему ничего не болит. Педиатр выписал Лактулозу-пропили 2 недели эффекта 0. Сейчас сказал пить 1 ч. л. на тощак вазелинового масла(месяц) и Биофлор 3 раза в день. Лечемся неделю, ходим в туалет через два дня на третий. Но в инструкции написано, что нельзя употреблять вазелиновое масло более 5 дней. (приводит к гиповитаминозу и т. д.) А нам прописали 1 месяц, что делать. Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 апреля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-17 10:45
Можно заменить на подсолнечное или оливковое масло 1 чайная ложка утром натощак. Нужно обследовать ребенка, провести ирригографию. Пока делать клизмы ежедневно обьем 300 мл (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры). Если будете допускать отсутствие стула до 2-5 дней, тогда кишка растянеться и перестанет функционировать и ее нужно будет удалить. Так как у вас уже каламазанье, значит есть уже растяжение кишки и лечиться прийдеться долго. Главное чтобы камней не было.
Платная консультация
Олеся 2017-04-18 08:52
Доктор, вы такие страшные вещи говорите "удалить кишку" или я чего-то не допонимаю. Моя двоюродная сестра с рождения ходит по-большому 1 раз в неделю. И при этом её ничего не беспокоит уже слава богу 31 год. А клизмы делать как долго? И ещё может это важный момент. Каломазанье у него тогда, когда я вижу, что он хочет в туалет. Сажу его на горшок и всё получается. Может он просто терпит?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-18 12:31
Клизмы делать до тех пор пока вы не сделаете ирригографию и не дообследуете ребенка. У вашей сестры есть проблема, так как стул у взрослых должен быть не реже 3 раз в неделю, если реже это проблема и нужно обратиться к проктологу.