Расширение сигмовидной кишки

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, проходили с ребенком УЗИ брюшной полости врачу не понравилось, что сигмовидная кишка диаметром до 30мм, перистальтика отсутствовала. В данный момент ребенок принимает антибиотик из за вирусной инфекции и у него от антибиотика пошло расстройство, частый понос, может перистальтика отсутствовала по этой причине. Запоры у ребенка бывают, раньше было что не ходил по 2 дня, на 3 сам сходит или со свечкой. Бывает что пачкает трусы, но никак не покакает или маленькие шарики кала в трусах. В таких случаях вставляю свечку и он в туалет сразу сходит. Последнее время запоров стало меньше, в основном сам ходит если не каждый день, то через день. Кал всегда мягкий, однородный, толстый. Крови в кале никогда не было, слизи тоже. На живот не жалуется. Скажите пожалуйста, с чем связано такое расширение и что нам дальше делать? Очень переживаем.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 апреля 2021 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-15 23:08
3 см это не расширеная кишка, это как вариант нормы. То что были проблемы и каломазанье - это от того что были запоры, от долгого не хождения в туалет развивалось переполнение кишки и не удержание.
Я бы советовал сделать ирригографию на ней будет лучше видно что с кишкой и нет ли расширения прямой кишки.
Платная консультация
Оксана 2021-04-15 23:27
Большое спасибо! Значит это не может быть мегакалоном?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-15 23:28
По УЗИ такой диагноз не ставят. Это по ирригографии возможно оценить. Такой диаметр 3 см это не мегаколон, мегаколон это 5-8-10 см.
Платная консультация
Оксана 2021-04-15 23:30
Большое спасибо!