Дефекация больше полугода, запоры

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенок мальчик 4 года уже больше полугода не может нормально ходить в туалет. Кал похож на пластилин с вкраплениями песка. Ходит по три горошка в день, а раз в 4-5 дней ходит очень сильно и много с дикими болями. Даже плачет. Видимо, скапливается все. Всегда были проблемы со стулом. Все врачи мне говорили, что это он психологически боится горшка. Но это не так. Сейчас меняем по 20 трусов в день, кал мажется все время и подтекает. В чем может быть причина?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 августа 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-25 08:46
Причина в запорах ранее, теперь кишка растянулась и похожа на мешок, свою функцию выполнять не может. Функция удержания нарушена полностью.
Это Ваш недосмотр и Ваша вина. Эта проблема не сразу возникла, но на неё никто не обращал внимания, теперь ребёнок может стать инвалидом и может нужно оперировать - удалять кишку.
Нужен нормальный осмотр, делать клизмы и стимуляцию кишки чтобы хоть как-то восстановить функцию.