Полип или трещина?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребёнку сейчас 4 года. Года полтора назад заметили кровь после акта дефекации. Кал был оформленный, нормальный, но бывал и грубоватый. Но ребёнок не жаловался. Съездили к проктологу(не детскому), трещин не увидал, полипов тоже, но сказал что нужно поискать детского врача. Ребёнок не очень хорошо дался осматривать его, все сжал и плакал. Посмотрел пальцем на сколько смог. Больше вроде не замечали, но он стал ходить на унитаз, поэтому может и не видели. Сейчас снова заметила. Крови стало побольше, появляется через раз. Трещ н поверхностный не вижу. У него ничего не болит, я спрашиваю постоянно. Педиатр осмотрел живот, помяла, живот мягкий, безболезненный. Ребёнок очень активный, хороший аппетит. В туалет по большому ходит с удовольствием, что ещё раз говорит о том, что при дефекации его ничего не беспокоит. Но с появлением крови заметила, что он стал чесать в попе. Особенно вечером, когда ложимся спать. Но не каждый день, также через раз. Иногда днем. Полгода назад сдали кровь на антитела к глистам. Нашли аскаридоз. Пролечили вермоксом. Вот хотим снова сдать, уменьшилось ли количество антител, положительно ли прошла терапия. Сдали ещё Кал на скрытую кровь и копрограмму. Доктор, очень боюсь полипов. По моей ситуации и симптомами, может ли это быть полип, может у него ещё какие симптомы? Спасибо огромное.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 октября 2019 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-20 14:42
Может, для того чтобы исключить полип нужно сделать колоноскопию, другого варианта нет. Больше похоже на трещину, все же. Нужен нормальный осмотр.
Платная консультация
АннаСап 2019-10-21 08:08
Спасибо большое за ответ.