Толстый кал

Спрашивает: Жадыра
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста. У ребенка с 2-3 лет толстый кал. Запоров не было. А с 7 лет началось каломазание. Один раз в 2 месяца примерно. Оно бывает тогда, когда стул 1 раз в 2 дня. Невропатолог лечил, но без изменений. Почему у ребенка кал больших размеров? И от запоров ли могут быть каломазания?
Теги: большой кал у ребенка, почему у ребенка толстые каловые массы
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 июня 2016 года

23 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-21 14:50
Ребенком нужно заниматься - придерживайтесь диеты #3, заниматься спортом, ставить клизмы. Плотный стул может быть из-за проблем с кишечником или из-за проблем с поджелудочной. Нужно обследоваться - УЗИ и ирригографию. Каломазанье у вас из-за запоров и из-за того что ребенок не полностью опорожнился.
Платная консультация
Жадыра 2016-06-21 15:55
Спасибо Вам что ответили. А можно обойтись без ирригографии? Это ведь сложная процедура?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-21 19:18
Можно попробовать, но тогда диагноз не будет установлен. Ирригография - это клизма с контрастом + рентген снимки, ничего сложного нет. Наркоз не нужен.
Платная консультация
Жадыра 2016-06-21 23:54
Спасибо, Вам, Доктор! Я прочитала про болезнь Гиршпрунга. Это болезнь, когда сильные запоры. У нас такого нет. Успокойте меня. У нас только толстый кал, и каломазание редко. Иногда стул раз в 2 дня. Ничего ребенка не беспокоит. На живот не жалуется. Я наверное все таки сделаю ирригографию
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-06-22 07:09
Дообследование обязательно, так как у вас ещё нет диагноза и не понятно как вас лечить. Может у вас удлененная, а может растянутая кишка, лечение разное.
Платная консультация
Елена Яковлевна 2017-06-30 21:02
Здравствуйте, доктор!.
У моего племянника - похожая ситуация (он ребенок примерно такого же возраста). Вы пишете клизмы. - без них никак?. Может ли играть роль то, что он много ест шоколадных конфет и сладкого другого в день?!. Е. Яковлевна
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-30 22:14
Другого более ефективного средства не придумали ещё. Да шоколад и сладости могут вызвать такие проблемы.
Платная консультация
Елена 2017-06-30 23:40
Доктор, спасибо за ответ. Скажите - а как на 100 процентов исключить болезнь Гиршпрунга? Елена
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-01 07:34
Взять биопсию. Начните сначала с очного осмотра у детского хирурга, хотя-бы.
Платная консультация
Елена Яковлевна 2017-07-01 12:36
Доктор, спасибо за Ваш ответ. . Но знакомые говорят, что возможно кровотечение из места биопсии. Елена
-3
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-01 17:31
Что вы хотите, вы даже на прием не хотите пойти. Слушайте знакомых они больше всех знают, пусть вас и полечат, так как врачи все равно ничего не знают.
Платная консультация
Елена 2017-07-01 22:07
Доктор, извините за въедливость. Такой уродилась. Все поняла, спасибо. Просто хотелось знать, какова в процентах от 100 - вероятность кровотечения после проведения биопсии. Елена
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-01 22:15
Биопсия - это оперативная манипуляция под наркозом при какой берется полностенная часть кишки и ложатся швы, кровотечение минимальное во время операции. И этим вопросом должны заниматься родители, а не тетя которая никакой юридической силы не имеет, если родителям все равно, то мы просто тратим время.
Платная консультация
Елена 2017-07-02 10:04
Доброго дня, доктор. Нет, родителям тоже не все равно. Вы, доктор, не могли бы пожалуйста, написать особенности 3 диеты (какие продукты можно, а какие нельзя.). Елена
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-02 12:26
Упор на овощи и фрукты в любом виде + сухофрукты, нельзя жареного и жирного. Белый хлеб только вчерашний. Кисломолочные продукты ежедневно, пить воды побольше. Главные особенности, все остальное есть в доступе в интернете. Вся диета здесь не поместиться. Для того чтобы получить нормальную консультацию по сути нужен осмотр ребенка общий+ректально, без этого все наши разговоры ничего не стоят. Пойдите на прием к детскому хирургу, это обязательно!
Платная консультация
Елена 2017-07-02 16:59
Доктор, спасибо!. И наши с Вами разговоры очень важны!. Здоровье-главная ценность у любого человека!. Еще раз спасибо!. Елена Як.
Елена 2017-07-04 23:06
Здравствуйте, Андрей Петрович!. У меня к Вам последний вопрос- может ли толстый кал у ребенка быть проявлением амилоидоза?!. И если это возможно - что надо сделать для диагностирования амилоидоза на 100%?. Елена Яковлевна
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-05 11:28
У детей амилоидоза практически не бывает и обычно сначала почки поражаються. Для диагностики амилоидоза 100 % - биопсия почки. Не выдумывайте диагнозы, сходите на осмотр к детскому хирургу и гастроэнтерологу!
Платная консультация
Елена Яковлевна 2017-07-05 12:10
Здравствуйте, Андрей Петрович!
Вас поняла. Огромное спасибо за ответ. А если сделать биопсию десны (кусочка десны) -. это не дает на 100% диагностики амилоидоза, простите?. Просто биопсия почки у ребенка - как-то боязно на это соглашаться!. Елена Яковлевна
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-05 13:55
Нет, амилоидоза у детей вообще не бывает, это при очень длительных воспалительных заболевания у взрослых. Не ищите проблем, начните с очной консультации, если вам важно здоровье ребенка!
Платная консультация
Елена 2017-07-06 10:28
Андрей Петрович!. А семья соседей по подьезду. Ребенку 7 лет, часто лечится у стоматологов. Слабая вроде эмаль, плохие десны. В результате - бронхопневмония, лечение в стационаре. Там нашли в мокроте амилоидные включения, сейчас исключают амилоидоз у него. А Вы говорите - только у взрослых амилоидоз. Извините, но не могу я полностью согласиться с Вами, хоть и очень Вас уважаю. Елена Як.
-2
Андрей 2020-04-05 01:37
Уважаемая Елена, пишет вам обычный гражданин. Вам самой к врачу идти надо! Врача затрахали уже с тупыми вопросами, врач много раз сказал - идите на прием. Нет, до амелоидоза добралась и еше на врача наехала. Какой то троллинг, ей богу. Хотите херней позаниматься не отвлекайте людей других.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-05 12:10
При хронических и долгих заболеваниях амилоидоз бывает, но это ещё может быть врожденная проблема или по описанию про ребёнка - муковисцедоз.