Запор у ребенка 5 дней

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: запор у ребенка 5 дней
Здравствуйте, ребенку 2 года, с рождения проблемы со стулом, но всегда помогали свечи, микроклизмы. Сегодня уже 5 дней, как ребенок не ходит в туалет. Утром поставила свечу, далее микроклизму, но эффекта не было. Обратились в приемный покой, педиатр назначила очистительную клизму, но она тоже не помогла, спазмы сняли папаверином. Хирург не стал смотреть, сказал, хирургического ничего нет. После я еще поставила микроклизму, результатов нет. Подскажите, как быть? Заранее спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-27 18:53
Наверное каловый завал. Нужно взять постное масло 20-30 мл и ввести его клизмой, потом через несколько часов сделать клизму 300-400 мл (воду, весь объем, ввести сразу, а не порциями) соленой водой (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры). Так делать неделю ежедневно. Ещё обязательно сделайте ирригографию чтобы посмотреть нет ли органической патологии, которую нужно оперировать.