Ребёнок боится какать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, моей доченьке сейчас 1 год и 9 месяцев. Уже два месяца мы не можем нормально по какать. Когда нам было 8 месяцев, мы приучились ходить по большому на горшок, все было нормально, она сама просилась, садилась и делала свои дела. Я начала ей объяснять, что писать тоже нужно на горшок. Никогда ее не ругала за мокрые штанишки, просто показывала, говорила "фу, воняет, надо на горшочек писать". В год ни с того ни с чего начала бояться горшка, как только его видела начиналась истерика. До этого все нормально было. Начала, чтобы облегчиться, прятаться по углам, за шторки. Я решила на какое то время спрятать горшок, ей ничего не говорила по поводу того, что она не туда писает или какает. Она сама бегала после этого и говорила " ой, фу" и показывала "там". В год и 3, я опять достала горшок, но реакция на него не изменилась. В 1,5 года она начала его воспринимать как игрушку, на него ходили все ее любимые игрушки, а она могла сесть на секунду, и тут же вскакивала. Причём она прекрасно понимает за чем он, приучала своих кукол к нем. Я купила новый горшок, но тот ей вообще не понравился. В год и 7, я опять ей начала показывать мокрые штанишки, объяснять. Повторюсь, никогда ее не ругала. Но началась проблема вообще сходить. Она кричит, что боится каку, терпит до последнего. Когда припирает, зажимается кричит и терпит. Ни на какие уговоры не поддаётся. Я ей пытаюсь объяснить, что ничего страшного, все ее игрушки это делают. Придумываю сказки про каку, мы ее и рисуем, и смеёмся над ней. У нас уже есть целый ритуал после того как она покакает, мы каку ругаем. И после того как сходит, даю ей что нибудь вкусненькое и хвалю. Ничего не помогает, как дело доходит, все начинается с начало. Помогите, пожалуйста, уже не знаю, что делать.
Категория: Психолог

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-10 16:34
Здравствуйте, Марина!
На втором году жизни ребенок воспринимает кал и мочу как свою собственность, которую он может вытолкнуть, а может задержать на сколько ему вздумается, и важно распознавать и уважать подобные желания.
В этом возрасте дети подвержены всевозможным страхам, иногда незначительным, а иногда резко выраженным. Эти страхи часто выглядят совершенно иррациональными, и часто сбивает с толку родителей потому что их утешения и объяснения не помогают. Понять, откуда берутся такие страхи, трудно, потому что зачастую они возникают внезапно и безо всякой заметной причины, словно из глубин самого ребенка. Важно понимать, что для ребенка источник страха вполне реален. Можно предположить, что внезапные и необъяснимые страхи происходят из собственно детских деструктивных чувств, которыми ребенок не владеет и приписывает, скажем, горшку, который может его засосать. Надо помнить, что, как правило, такие страхи проходят.
С уважением Елена.
Марина 2017-09-12 18:29
Здравствуйте, спасибо за ответ. Не могли бы вы мне подсказать, как в этой ситуации себя лучше вести. Могу я как то помочь ребёнку?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-12 19:40
Марина! Было бы очень хорошо, если Ваша дочка ходила бы в садик. Глядя на других детей, быстрее формируется навык, тем более он уже был сформирован. Вы все делаете правильно, хвалите за выход фекалий, говорите, что это хорошо, когда организм освобождается от них, и у мамы тоже так. Вероятно, когда-то девочка была напугана, такой бывает со впечатлительными детьми, со временем она отойдет.
С уважением Елена.
Марина 2017-09-12 19:53
Спасибо большое.