Проблемы с горшком, общением, поведением

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 г. и 3 месяца. Диагноз зрр, говорит много, но половина слов не понятна из-за дизартрии. Беспокоит, во-первых, проблемы с горшком. По маленькому не контролирует никак, может описится и ходить так, может начать писить и только после этого пойти на горшок. По большому ходил сам на горшок с Сентября, потом случился неприятный момент (запор, потом больно сходил на горшок) и после этого никак. Терпит, не идёт. Жду неделю, потом ставлю клизму. Продолжается это уже месяц. Объясняю, прошу, уговариваю вкусняшками, мультиками. Может сесть на горшок, но дела не делает.
Второй момент, это общение с детьми. Он только только начал обращать внимание на других детей, может понаблюдать за ними, может свою игрушку приблизить к игрушке другого ребёнка и сказать привет, но как только другой ребёнок пытается взять его игрушку или не реагирует на него, он сразу теряет интерес и играет сам. Вообще, он любитель играть один. Дома со старшим братом играют хорошо.
Понимание просьб и общение на бытовом уровне хорошее, можем посмеяться над чем нибудь вместе. Но на темы про вчера и завтра или на какие то наводящие вопросы (что делал в саду, с кем играл, во что играл) отвечает с трудом, нехотя, односложно.
Ещё момент, который беспокоит, это поведение. Начали ходить на групповые развивающие занятия (ещё ходим на индивидуальные к логопеду, нас хвалят). Это ужас. Все детки стоят, повторяют, танцуют, мой ребёнок почти все первое занятие убегал от меня под стол. Причина - надоело/хочет в бассейн с шариками/не интересно. В итоге пригрозила тем, что будет стоять в углу. Хватало его на 5 минут. Потом опять бежал под стол и опять 'страшный угол' спасал.
Очень надеюсь, что это переходные этапы, что это просто характер, небольшая задержка, а не что то серьёзное.
Хочу услышать ваше мнение, советы, особенно по поводу горшка.
Интелект в норме. Цвета, формы, животных, машины, все знает. Счёт до 5. Паззлы, лего собирает, рисует, лепит.
Ээг, мрт, слух все это делали, отклонений нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-27 20:17
Здравствуйте, Евгения!
Вы же сами пишите, что ребёнок перестал ходить из-за неприятной для него ситуации, не надо какое-то время сажать, пусть забудет ситуацию. И не злоупотребляйте клизмой. Чаще кормите фруктами, овощами.
Хорошо, если он будет видеть, как другой ребёнок ходит на горшок.
По поводу развивающих занятий. Значит, не интересно ему, интересней шарики, не надо его за это ругать вести ещё хуже будет. Посидите пока с ним рядом, силком тащить на занятия не надо, тем более у них развитие в игре происходит, и занятия тоже игровые, просто та игра малышу не привлекает.
С уважением Елена