Истерики у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего сына (2,5г) постоянно истерики. Если что-то сделать не по его, то он истошно орет, падает на пол. Страшно смотреть! Истерики случаются 1-3 раза в в день, а сейчас ещё и ночью. Он не говорит. Только на своем. С горшком беда. Но сам не глупый. Все понимает. Так же боится до истерики врачей и когда трогают волосы. Боится людей. Не идёт на контакт. Помогите, пожалуйста, определить-это особенности характера или невралгия? Родился он путём кс, но в родах он был и их вызывали. Невролог на наши истерики назначает фенибут и тенотен на 3 мес. Мы пропили месяц и не поучаствовали улучшений
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-16 10:44
Здравствуйте, Виктория.

Чаще всего именно поведение родителей и закрепляет у ребёнка склонность к истерике. То есть когда родители уступают требованиям малыша, он понимает, что истерикой можно добиться желаемого. Ругань и шлёпанье по попе, тоже закрепляет у ребёнка такую поведенческую реакцию, ибо тогда он истерит из-за упрямства. Родители должны быть в такой ситуации психологами. Что нужно делать, когда ребёнок закатывает сцену? Ответ прост, ничего, не нужно, делать вид, что его истерика Вас не беспокоит. Занимайтесь своими делами не обращая внимания на его поведение. Поверьте, так Вы истерику прервёте быстрее, чем уговаривая его, уступая ему или наоборот, ругая его. Конечно его поведение не изменится мгновенно, как по мановению волшебной палочки, но постепенно, понимая, что истеричное поведение не приносит желаемого ребёнок начнёт прекращать закатывать сцены. Если же идти у него на поводу, или, наоборот, ругать и шлёпать его, Вы закрепите такую поведенческую реакцию ребёнка и он вырастет истеричной и эгоистичной личностью. Ведь все сцены малыш закатывает для публики, если его лишить этой публики, то тогда у него не будет смысла устраивать "концерты". Если ребёнок закатывает сцены в общественном месте, требуя купить ему то, что он хочет, нужно вывести его из магазина, и не обращая внимания следовать дальше, если карапуз сопротивляется, упирается и плачет, требуя по прежнего того, что он хочет, выпустите его руку, оставьте наедине с собой и идите дальше без него, поверьте, что спустя какое-то время он сам побежит Вас догонять, только не уходите совсем далеко, оставайтесь в поле зрения, чтобы не испугать его. Можно просто сказать, примерно такую фразу, "долго тебя ждать, мы сейчас уйдём, оставайся здесь один". То есть в воспитании нужна строгость и непоколебимость.

После прекращения истерики, нужно максимум внимания уделить малышу, обнять, поцеловать, сказать, что Вы его любите. И обязательно чем-нибудь с ним позаниматься, лепкой из пластилина, рисованием, прочесть ему сказку. Главное провести с ним время с пользой для его психики, все эти занятия благотворно, успокаивающе влияют на неё.

По поводу горшка, не нужно насильно усаживать его. Этим Вы закрепляете негативное отношение к данному предмету, лучше пойти с ребёнком в магазин купить горшок совместно, предлагая выбрать, спросив какой горшочек нравится. Нарисовать фломастером на горшке глазки, улыбку, играть в игрушки, используя в этой игре горшок. Например сказать, "Ой мишка, или кукла, зайчик, хочет писать, или какать", нужно игрушку на горшок посадить". Через некоторое время, игрушку снять с горшка, вытереть у неё попу туалетной бумагой, и сказать, "ну вот, мишка покакал, теперь твоя очередь и предложить ребёнку сесть на горшок. Если он отказывается не сажать его насильно, поверьте, с помощью такой игры настанет тот момент, когда Ваш сын сам сядет на горшок. Следите за тем, чтобы горшок был тёплым, сев на холодный горшок малыш может испугаться. Тоже самое и с волосами, вначале расчёсывайте кукол, или другие игрушки, потом только предлагайте расчесать малыша. Поиграйте в парикмахерскую, главное, чтобы он перестал бояться расчёски.

Чтобы снизить порог возбудимости можно использовать народные рецепты, это лучше, чем поить малыша химически синтезированными таблетками.

Две чайные ложки корней измельчённых валерианы (можно купить в аптеке) залить стаканом тёплой воды, оставить до утра настаиваться, давать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

На ночь хорошо давать стакан тёплого молока смешанного с чайной ложкой мёда.

Благотворно влияет на психику ребёнка лепка из глины, пластилина.

Очень полезно летом ходить босыми ногами по земле, по травке. Оказывает положительное влияние на психику.

Хорошо перед сном ребёнку принимать тёплые ванны 38 градусом, с  мелиссой и ромашкой, тоже продают в аптеке. Ванны принимать 15- минут курсами по 10 дней один курс раз в три месяца.

Здоровья Вам и вашему малышу!
Платная консультация
Виктория 2018-01-16 11:30
На истерики мы внимания не обращаем. Ухожу в другую комнату. Но пока без изменений. Буду стараться дальше. Спасибо Вам за такой развёрнутый ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-16 14:25
Вы правильно поступаете, психика не быстро нормализуется. Нужно ждать, постепенно истерика сойдёт на нет, это длительный процесс.

Здоровья Вам и Вашему малышу!