Навязчивое состояние у ребёнка, сексуального характера

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У нас такая проблема, у внучки 8лет, навязчивые мысли сексуального характера. Стала жаловаться, что у неё перед глазами член и она его хочет откусить, сильно переживает если слышит слова, например сиськи, говорит, что ей хочется пососать., и. т. п. Она очень от этого страдает, говорит что хочет избавиться от этого. Случилось это дней10 назад, ребёнок стал другим, очень несчастным, постоянно об этом думает, говорит, как мне избавиться от этого. Тётя ей показала книгу для детей, откуда дети берутся, может после этого с ней произошло. Телефон на контроле, родители её любят, она об этом постоянно говорит, и папе, и маме, и мне, плачёт, страдает. Понимает, что это не нормально постоянно спрашивает, как от этого избавиться. Говорим с ней, спрашиваем, может кто-то обидел, говорит нет, кто меня может обидеть. Что нам делать, как себя вести, куда обращаться., и вообще, эту навязчивость надо лечить? Повторюсь, это длится недели две. Спасибо.

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-11-13 19:48
Алла, здравствуйте!
Если я правильно Вас поняла, то изменения в поведении ребёнка достаточно резкие.

Провоцирующим фактором в данном случае может быть что угодно, так как возраст у ребёнка ещё маленький, психика недостаточно окрепшая.
Может быть, ребёнок увидел интимные сцены в собственном окружении, я имею в виду в школе или в компании друзей (порнофильмы, к примеру), может быть, ребёнок случайно увидел близость родителей.

На данный момент Вам надо постараться свести её реакции на нет и Вам, как взрослому человеку, не акцентировать внимание на этих высказываниях сексуального характера, так как одной из причин такого поведения может быть нехватка внимания, а такое поведение этот вариант, при котором её наверняка заметят.
Ведите себя как обычно, доброжелательно, отзывайтесь на просьбы и отслеживайте изменения. Достаточно будет понаблюдать 2-3 дня.

Если изменений не будет, напишите мне, пожалуйста.