Надуманный страх сексуального характера

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
У меня есть племянник, несколько лет назад, мы купили доме сестре и её семье. Ну и появилась возможность и свой небольшой дом построить для пенсионеров льготы. Все дешевле в квартире жить. Все построили переехали. Мне жалко было племянника он сидит на участке, а родителям его с ним гулять некогда, ну и эту функцию я взял на себя. Ходили с ним то в магазин то просто погулять, ну и через некоторое время у меня появилась тяга к пацану что-то типо. Нет конечно не сексуальная я такая что я мол чувствовал ответсвенность за него, А вот когда он пошел в школу как-то раз он зашел к нам перед школой, ну ничего такого, попил чай. А у меня перед глазами картинка нарисовалась, будто когда я сплю племянник приходит ко мне и сует свой член мне в рот. Я сам охренел от таких картинок. Ну а может это из=за того что мне почти 30 а у меня ни семьи не и детей, да что семьи у меня и девушки и секса уже гоами там и не такое можте привилится, но оказалось что этот страх всегда возвращался когда я просыпался. Я у него спрашивал не подходил ли он ко мне, ну я же не буду напрямую спрашивать. Ну от всегда говорил что ничего не делал. А тут на днях мы его уличили в краже. И он тоже говорил что ничего не делал. Так вот что я хочу понять врет он и что-то было или дейстительно ничего не было. Но я если спал всегда просыпался сам, ну если мне ченить в рот сувал я бы проснулся наверно? Парень в 10 лет о таком не может знать? Но у меня приступы страха и вера что он все-таки что-то сделал, как избавится от этого страха?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-31 19:12
Здравствуйте, Алекс.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.