Истерики ребенка. Приступы агрессии у мамы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте, старшей дочери 1.8. младшая родилась когда ей был 1.6. последнее время она стала очень упрямая, истеричная. Отказывается от еды. Ест только изберательно, то что ей нравится от полноценной еды отказывается. Нарушен сон. Засыпает в обед с истерикой, ночью приходится качать по пару часов. На все мои просьбы ответ нет. Кушать нет, гулять нет, спать нет. Гулять и есть, спать хочет только со мной.
к ляле не проявляет открытой агессии. Наоборот и поцелует и обнимет. Но на меня грустно смотрит когда я с младшей. Особенно старшая хочет вернуться к груди. Когда я ее качаю пытается то оголить, то ручками схватит, то пытается присосаться. Когда я ей запрещаю в ответ крик и слезы. Пыталась дать грудь: рефлекс сосания утерян, просто держит во рту грудь, пытается сосать и лежит довольная. Недавно сказала что не хочет еду, а хочет грудь. Второй момент и основной это постоянные крики, слезы и плач которым она реагирует на все что ей не нравится/не дали/забрали/уложили спать/не взяли на руки. Время я ей уделяю очень много. Раньше думала что зубы. Сейчас все зубы есть а истерики остались. ВОПРОС: как реагировать, как вернуть дисциплину и если это все же ревность как правильно выстроить отношения? ПРОБЛЕМА 2. у меня. Я в последнее время очень нервная, могу вспылить, нагрубить близким. Думаю от усталости. Но на такое поведение дочери особая ярость наступает. Которую сдерживаю, но наорать или хлопнуть по попе могу. Особая проблема с укачиванием на сон. После 2х часов качания и уговоров спать у меня начинаются приступы ярости направленные на ребенка. Могу наорать. Или ударить по попе. Она их как бы чувствует и старается уснуть. Но если не выходит и она орет или копошится я (и это меня очень пугает) как бы уже специально ее хочу задеть, сжать или сделать неприятно ей. Ругаю и ненавижу себя за это. Не хочу травмировать ребенка. Но сдерживать ярость все труднее.
Теги: истерика у ребенка
Категория: Психолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-06 17:37
Здравствуйте, Вера.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. Особенно, если на руках 2-е маленьких детей. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.
Вы описываете обычную детскую ревность. Отсюда и регресс в поведении девочки. Она как бы "думает" (неосознанно), что если снова станет маленькой, то вернет все родительское время и ресурсы. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ей нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ней и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики и неправильное поведение надо игнорировать, например удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильные поступки, наоборот, поощрять.
Важно быть настойчивым и последовательным в данной тактике.