Особенности в развитии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У моей старшей дочки (4 года) есть расстройство развития. С рождения были проблемы. Сильные колики, нарушение сна, частая перемена настроения, плаксивость. У невролога наблюдались с диагнозом синдром мышечной дистонии. С 1,8 лет могла рассказывать стихи, могла подойти к качели и сказать " качаться на качели". Обрадовались думали проблем с речью не будет. Оказалась зря. После двух лет стала замечать проблемы, но пока это не было столь критично. Ведь она много знала цвета, буквы и т. д. Напрягало только то, что самостоятельной речи как то особо и не было. Все родственники в один голос твердили, что надо отстать от ребенка, она развивается в своем темпе, она просто маленькая и дальше по списку. Да они до сих пор в это верят. Потом родилась младшая, тут ещё забот прибавилось. После 2,5 лет уже поняла, что смысла тянуть нет. Ребенок не отзывался на имя, не особо смотрела в глаза и что самое страшное не шла на диалог. Обратились к дефектологу, попутно записались к неврологу. Итог: эхолалия, гр. Риска РАС. Начали заниматься с ребенком, логопеды, логоритмика, нейропсихолог, психолог. Потом обратились к частному психиатру, она Рас отрицает, но говорит неспецифическое расстройство развития есть. Вообще есть положительная динамика, но конечно, что нас конкретно ждёт никто не скажет. Проблема моя в том, что я не знаю как справиться с собственной тревожностью, самоедством, злостью. Мне год ушел, чтоб понять, принять, что ребенок мой с проблемами, особенностями в развитии. Тревожит неопределенное будущее. Иногда я думаю, что она родилась в миноре. Постоянная плакса. Младшая, дай бог вроде пока все хорошо, все равно радует и смешная, легко переключить на что то. У старшей сейчас лучше, да и вообще она послушная, но иногда капризы, истерики. Просишь не орать, когда младшая спит, там все мимо ушей. Вот такие перемены настроения. Что будет дальше с ней? Скомпенсируется это или нет. Бывает плохо сплю, думаю об этом. Накатывает вообщем то по полной программе.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 декабря 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-12-06 14:38
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Екатерина.
Да, признаки РАС есть. Да, особенности поведению будут, но с этим диагнозом прекрасно живут, учатся, работают, заводят семью.
Настройтесь на это. Ищите группы аутистов и занимайтесь вместе с ними.