Поведение детей в семье

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна у меня два сына, старшему 9 лет младшему 6, недавно младший подошёл и спросил у меня, можно ли так играть? И рассказал мне, что старший попросил его пососать ему письку, сказал ему, что это игра, что так можно, он сказал что незнал что делать и согласился, я ему сказала, что так нельзя играть, на что он мне ответил, что он так и думал, может нужно было подкрепить, какими то аргументами почему так нельзя делать?, но нестала, просто спокойно сказала, что так нельзя, поговорила со старшим он сначала сделал вид что непонимает, сказала что всё знаю, он сознался, спросила зачем ты так делал, он сказал, что видел в интернете у друга, что тётя так делала дяди, сказал что больше так небудет и сказал что у него даже ничего неполучилось, тут я невыдержала и на эмоциях уже спросила откуда ты знаешь как должно получаться, он сказал что в интернете было подругому, а у меня писька вялая, сказала ему на эмоциях но как бы уже немного с юмором будешь есть какашки из унитаза он посмотрел с недоумением, я сказала вот видишь, знаешь, что их нельзя есть, так и это нельзя делать, вот вырастешь тогда и будешь с тётей так делать, он сказал что всё понял попросил прощения, Дороти Вячеславовна, на самом деле я незнаю правильно ли я поступила, поняли ли меня дети, дошло ли до них? Может нужно было привести для них какие то более весомые аргументы, или я чего лишнего спросила или сказала им? Дети развитые любознательные, всегда заинтересованные старший вообще такой активный, нравятся ему мотциклы, велосипедами увлекается, ремонтами техники всякой, младший тоже может пол дня свой велик разбирать настраивать всё такое, незнаю как это расценивать, вдруг это проявления гомосексуализма, какого нибудь? Это вообще нормально? Или отклонения какие то? Я человек верующий, может их на исповедь в церковь отвести как вы думаете? Или ничего страшного, даже незнаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 12:58
Здравствуйте, Ирина.
Это не гомосексуальность, а начало интереса к сексуальной жизни.
Да, Вы сами испугались и зарядили "сексуальную" тему ненужными эмоциями. А детям-то все-равно, лишь бы весело было. Мальчики могут отреагировать на Ваш эмоциональный настрой и понять, что это что-то необычное, если взрослые об этом так пекутся.
Это, конечно, плохо, что сын познакомился с порновидео. Но такое у нас сейчас время, что избежать этого не удается ни одному родителю.
На самом деле ничего страшного не произошло!) Первый половой интерес как раз попадает на 7-8 лет. На двоих братьев это примерно их средний возраст.
Поэтому Вам нужно заняться воспитанием детей в этом направлении.
Расскажите о важности любви между людьми, посмотрите вместе красивые фильмы с сильными чувствами (без половых сцен, конечно, пока), объясните на детском языке отличие мужчины от женщины, как появляются дети и т. д. Пособий по детскому половому воспитанию сейчас море.
Ирина 2020-11-19 13:42
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам за ответ, Вы меня успокоили. Я ещё в интернете литературу почитала, везде написано, что все дети проходят этапы психосексуального развития и что это абсолютно нормально, скажите я уже писала, что я человек верующий, как Вы думаете, нужно ли из за этого вести детей на исповедь или нестоит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 18:48
Наша клиника тоже православная и мы много уделяем молитвам и работе с православным психологом. Думаю, не стоит снова возвращаться к этой теме и травмировать детей. Это заставит их считать, что тема сексуальности страшная и запрещенная. И впредь они не станут делиться этим с Вами. Не обсуждайте с ними больше данную ситуацию. Просто наблюдайте за ними и старайтесь не оставлять одних.