Отец пенсионер начинает сходить с ума

Спрашивает: Nataneim
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: 4 года назад перенёс операцию по шунтированию сердца
Здравствуйте, мой отец начинает сходить с ума. Я с 4 летним ребёнком вынуждена была переехать к родителям на неопределенный срок, жила до этого в другом городе 9 лет. Отцу 63 года, почти год он изводит свою семью. Сначала мы думали, что это самодурство, т. к. тяжелый характер всю жизнь. Он придумывает, что мама всю жизнь ему изменяет. Вспоминает события 15 летней давности и перевирает их по своему. Нет границ в общении, мне он рассказывает придуманные пошлые фантазии про маму, обзывает её ужасными словами, не стесняясь меня и внука. Постоянно дебоширит, начал напиваться, раньше не пил. Это можно сравнить с навязчивой идеей. Родственники и друзья пробовали поговорить и вразумить, он никого не слышит, повторяет одно и то же постоянно. Он сильно похудел, хотя ест не мало, постоянные бессонницы. Ночью состояние может обостриться. Поставил подслушивающее устройство дома. Неадекватное и агрессивное поведение во всем дома, на улице с чужими людьми меняется и кажется нормальным. Постоянно придумывает новые истории, обвиняет маму в любовных связях с моим ровесником(это полный бред, такого не могло быть, мама нормальная обычная женщина), скачал его фото на телефон. Придумывает и обманывает и в быту, рассказывает не существующие истории про себя, и похоже сам в них искренне верит. Может притворяться, что у него что то сильно болит, когда мы собираемся вызывать скорую, сразу легчает. Про 4 летнего ребёнка говорить, что он уже не ребёнок, взрослый. Когда нас с ребёнком нет дома, может побить маму. По выражению лица тоже заметны изменения, осунулся, взгляд нездорового человека. Часто приступы агрессии, когда кричит, пошатывается голова и белая пена во рту. . Каждый день придумывает новую историю про маму и требует от неё объяснений. Нам страшно, потому, что кажется, это прогрессирует. Свою неадекватность не понимает, к психотерапевту не пойдёт. Похоже ли это на психическое расстройство и что делать, если состояние будет прогрессировать и ухудшаться.? Спасибо.
Теги: пенсионеры сходят с ума, отец сошел с ума что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-03 09:47
Да, Ната, это явно психическое расстройство, а именно на параноидный синдром. Ваш отец нуждается в помощи специалиста, причем срочно, поскольку он угрожает окружающим своим поведением. Как можно быстрее обратитесь в поликлинику или психо-неврологический диспансер по месту жительства с заявлением на имя главврача с просьбой осмотреть отца психиатром принудительно. В заявлении укажите подробно неадекватности и агрессивное поведение. По результатам осмотра будет принято решение.
Платная консультация
Nataneim 2016-10-03 10:52
Большое спасибо за быстрый ответ. Мы уже думали про принудительную госпитализацию. Но мы боимся, что когда его вернут домой у него будет обида и затаится злоба на нас за это. И он натворит что нибудь страшное. Как быть?
Взвесить шансы трезво. На данный момент шансы, что он натворит что-то страшное, намного больше, чем потом. Из этого и исходите.