Страшно за неадекватное поведение ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моей дочери недавно исполнилось 4 года, она стала вести себя неуправляемо- не слушается, бегает кидает вещи, признает по дивану, кидается вещами в меня, царапает, кусается, в эти периоды пытаюсь ей объяснить, что такое поведение меня огорчает, но она не воспринимает совершенно слова, продолжая вести себя "бешено неадекватно", я очень ругаюсь такому поведению и не знаю как с этим справиться и что случилось с дочерью. Подскажите, пожалуйста, что с ней происходит и как вести себя и помочь ребенку?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 18:19
Здравствуйте, Дарья.
Как девочка спит, кушает?
Данные явления возникли резко или постепенно?
Как девочка ведет себя в садике, в гостях у малознакомых людей, в местах, где она Вас не видит?
Чего, на Ваш взгляд, добивается дочка? Получает ли она все-таки это?
Были ли какие-то приятные или не очень перемены в вашей семье за последний год?
Какого сейчас Ваше душевное состояние?
Ответьте, пожалуйста, на данные вопросы, чтобы расширить картину понимания. Спасибо.
Дарья 2022-04-14 18:36
Спит нормально, раньше с покушать были проблемы, сейчас стало получше, стала есть более менее нормально.
Постепенно, наверное, возникало, когда была маленькая тоже носилась как бешеная, но тогда я считала, что она не совсем понимает, можно сказать, что такие проблемы были постоянно. В садик пошла недавно, там ведёт себя очень спокойно и осторожно, как будто другой ребенок (наблюдаю за ней по видеокамерам в садике). В гостях и в общественных местах ведёт себя раскованно, начинает везде все трогать и смотреть, может гостя обозвать гадкий. Когда дочка меня не видит в гостях тоже ведёт себя раскованно, не стесняется.
Что добивается дочка не понимаю, ее поведение совсем бывает не связано с чем то, что она хочет или добивается, так как в эти периоды она похожа на одержимую и мне становится страшно, что с ней что-то не так. Еще она сама себя щипает или может колоть себя игрушками, оставляя следы. За последний год из перемен был развод с мужем и переезд к бабушке (моей маме). Бабушке достается больше всего- дочка подходить и кидает в нее вещи, игрушки, царапает, говорит гадкая. Мое душевное состояние сейчас хорошее. Бывший муж, когда дочка начинала так себя вести хватал ее больно за уши и руки и она плакала, и успокаивалась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 18:45
Во-первых, Вы и папа не сразу правильно и спокойно пресекли чрезмерно активное поведение ребенка, а использовали либо пассивное наблюдение, либо болевое наказание дочки.
Во-вторых, большие перемены в жизни девочки: потеря отца и переезд к бабушке сильно поменяли мир ребенка и ее эмоциональное состояние поменялось.
Думаю, без семейного психолога вам не обойтись. Ищзите специалиста по душе и начинайте работу со своей семьей.
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.
Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.
Дарья 2022-04-14 18:48
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 23:08
Пожалуйста. Пишите мне как разрешается Ваша ситуация, постараюсь Вам помочь.