Тревожное состояние

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже на протяжении полугода я испытываю тревожное состояние. Оно бывает не всегда, а когда я остаюсь дома одна с ребенком 2,5 лет(я в декрете). Мне кажется я сама вызываю это состояние. Думаю, что вдруг мне станет плохо, а я дома одна с дочкой. Появляется сердцебиение, трудно дышать, давит в груди, ощущаю беспокойство и страх. Пью корвалол. Всегда ношу с собой валидол. То же происходит, если я выхожу на улицу, мысли сразу вдруг упаду в обморок, а я с ребенком, или станет плохо, что тогда. Даже, когда встречаю знакомых сразу мысли плохие, вдруг сейчас будет что то со мной. И вот начинаю ощущать уже симптомы все. И голова бывает закружится. Стою вроде разговариваю а у самой в голове мысли эти и если чувствую что то, то скорей говорю мне пора и ухожу. То же, когда я в магазине или еше где то. Стараюсь не думать об этом, но не получается, это где то в подсознании что ли. Часто хочется плакать. Принимала глицин, не помогает. Я не курю и не пью. Кормила грудью до двух лет. Ходила в больницу к психиатру, но ничего толкового не сказали. Посоветовали заняться спортом. В общем я стала мало выходить из квартиры, а с ребенком ведь надо гулять. Сейчас зима, морозы если, то дома сидим. А так постою с ней у под'езда немного и домой. Прилягу, вроде лучше. А раньше мы ходили с ней по 2-3 часа гуляли. На детской площадке, общалась с подругами, которые тоже с детьмм гуляют. А сейчас стала затворницей какой то. Ладно я, а дочке хочется гулять и играть. Все, опять плачу. Чувствую себя виноватой. Домашние дела стали втягость. Пропала какая то жизненная энергия. Смотрю на себя в зеркало постарела. Даже думаю может порчу кто навел? Хоть и не верят в это многие. А вдруг? Откуда у здоровой жизнерадостной женщины все вдруг взялось? У меня прекрасный муж, сыну 10 лет, дочка чудо просто. Все у нас есть, квартира, машина. Живи и радуйся. И я вся такая-никакая. Скажите, что делать? Что со мной? И может ли человек сам у себя вызывать подобные состояния? Как с этим справиться? Хочу стать прежней, а не вечно плачущей, которая боится выйти из дома. Извините, что так много получилось. Просто хотелось все вам объяснить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2016 года

7 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-16 15:15
Здравствуйте, Светлана! Действительно, в Вашем случае имеет место тревожное расстройство. В причинах появления перечисленных Вами симптомов необходимо разбираться на очной консультации психотерапевта. Вылечить такое состояние и вернуться к прежней жизни можно, в этом Вам помогут регулярные психотерапевтические занятия.
Светлана 2016-01-16 15:30
Где только эти занятия найти? У нас город маленький, таких занятий нет.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-16 20:21
Возможно проведение сессий по скайпу. У психотерапевтов данного сайта указаны контактные данные и описаны оказываемые услуги. Обратитесь к ним за консультацией.
Светлана 2016-01-16 20:42
Это платно?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-16 23:07
Да, такая помощь оказывается на платной основе. Контакты и информацию о докторах Вы можете посмотреть здесь
/news/psihiatr/1-0-15

Светлана 2016-01-18 21:05
Скажите, пожалуйста, человек может сам у себя вызывать плохое самочувствие? Просто я когда начинаю думать, что мне плохо, то на самом деле начинаю чувствовать себя плохо. То сердце начинает биться быстро, перебои, трепыхания ощущаю. То думаю, что дышать тяжело, начинаю контролировать дыхание и на самом деле тяжело дышать. Бывает на улице иду и думаю что то голова вроде начинает кружиться и тут же все симптомы. Что это? Когда удается забыться то вроде нормально все
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 21:27
Да, Светлана, такое возможно.