Депрессия или гастрит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
На отдыхе случилась беда. Мне стало очень плохо в области желудка, знобило, колотилось сердце, я думала, что отправлюсь на тот светВрач на отдыхе сказал, что это кишечная инфекция и прописал антибиотики от которых по приезду домой стало еще хуже. 4 месяца до гастроскопии я мучалась каждый день в ужасном состоянии, билось сердце, спазмы в желудке, кружилась голова итдНа гастроскопии сказали что эрозивный гастрит и я немного успокоиласьподумала попью таблетки и все пройдет. Ничего не прошло после 4 месяцев хождения по врачам, к тому времени февраль 2023 я уже утратила интерес к жизни, появился страх общественных мест, при походе даже в туалет в общественном месте я будто шла по облакам. Меня шатало и конечно же в такие моменты реагировал желудок. Все свои проблемы я связала с гастритом, но врачи говорили что шаткость походки озноб и другие симптомы это не гастрит, их ответ навел меня на мысль что у меня страшная неизлечимая болезнь! Я начала искать информацию в интернете и думать что у меня не просто гастрит а что-то более страшное ведь кружится голова и в душном помещении плохо как и на жаре летом и трясет. И так я провела еще 3 месяца думая что за гастритом скрывается что-то страшное не буду много писать о том времени, скажу, что у сейчас октябрь 2023 год и у меня полная агония на душе, я уже стала ходить в магазины чего раньше боялась делать, рестораны все еще обхожу стороной. Мой день начинается и заканчивается со слез даже если желудок сегодня не беспокоил я все равно плачу. У меня гигантская дыра в душе и я ненавижу этот мир (о сциде мыслей нет) Я постоянно злая раздражительная ничего не радует если бы мне дали 100000 долларов я бы даже не улыбнулась. В некоторые дни я все еще связываю свое ментальное здоровье с желудком (если бы не гастрит и если бы он прошел полностью я бы такой не была бы) я потеряла связь между своим мозгом и телом я не знаю плохо ли мне потому что у меня невроз и депрессия или мне плохо потому что меня тошнит из-за гастрита?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-10-17 15:11
Здравствуйте!

Да, проблема может иметь невротическую природу.

Найдите возможность обсудить своё состояние, пообщавшись с ВРАЧОМ-психотерапевтом или психиатром.
Платная консультация
Виктория 2023-10-17 19:23
Спасибо большое! Какой диагноз на первый взгляд вы бы могли поставить?