Приступы скачков давления

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, височная эпилепсия
Здравствуйте, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня случаются такие состояния, например вчера, в течении дня подташнивало, потом мы поехали с мужем по делам, все время присутствовала тошнота, когда ехали обратно, в машине стало очень плохо, начало сильно тошнить, руки мокрые, озноб, лёгкая головная боль, взяла под язык андипал, потихоньку начало отпускать. Дома под вечер опять стало плохо, тошнота сильное, давление 103/65. для меня это уже немного повышенное давление. В норме у меня 88/59,90/61. укололи укол дибазол/папаверин. Состояние не улучшилось, стало ещё хуже. Тошнота ещё сильнее, трусило очень сильно, вся мокрая, взяла под язык андипал и каптоприл и пошла парить ноги в горячей воде. Давление уже 113/75. выпила ещё каптоприл. Потом пошла легла, озноб не прекращался, мама принесла яблочный уксус и начала прикладывать на лоб. Постепенно начала отпускать и я уснула. Тауие состояния у меня очень часто и головная боль тоже. Я наблюдаюсь у эпилептолога, у меня височная эпилепсия. Была у невролога, говорит всд, у психотерапевта говорит тревожное расстройство, принимала селектру, пока пила приступов было меньше, сейчас сошла с неё и как будто хуже. Делала ээг, все хорошо, мрт по эпипротоколу, там склероз правого гиппокампа, узи сердца, экг все хорошо, суточно изменяли давление зафиксировали низкое давление, врач сказал убрать все препараты понижающие давление, но когда мне так плохо я без них не могу, делала узи сосудов там у меня в интракраниальном отделе снижен кровоток в позвоночной артерии. Подскажите, что это вообще такое, от чего такие приступы и что вообще делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 16:41
Здравствуйте, Дарья.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Дарья 2021-03-10 16:49
Спасибо огромное Вам за совет!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 17:05
Скорейшего Вам выздоровления!