Монтажник головой, звуки, напряжение тела, волочение ноги,

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Дочке пять лет, мы долгое время жили с бабушкой с отцом ребенок виделся только выходные. Бабушка была стога с дочкой, постоянно ее дергала, дочка начала писать где стоит, говорить, что убьет бабушку. В связи с моей болезнью сустава на ноге я несколько дней не могла ходить и волочила правую ногу, и стала замечать, что дочка волочит левую также как я во время приступа. Со временем она стала так ходить всегда. Мы обследовали ее полностью никаких физических предпосылок к этому не было. Чтобы выяснить, что с ногой пришлось лечь в больницу, ставили уколы, наркоз, пункцию, МРТ, КТ, капельницы, потому что в больнице ей стало хуже и она начала сгибать спину ещё, начались движения головы и туловища вправо усиливались при волнении. В итоге после этих обследований с ногой с больницы выписали "скрюченого" ребенка и пришлось ехать за помощью в другую, где ей стало ещё хуже, при виде уколов ее начинало трясти. Из больницы второй выписали в состоянии лучше, но там нас заразили ОРВИ и попали опять в больницу уже с пневманией. И в больнице ее состояние ухудшилось, ночью она не спала мотала головой, издавала звуки как хрип или мычания, мотала головой и ногами, днём не ходила на горшок, писила и какала где попало, перестала нормально говорить, только словами без предложений. В общей сложности в больницах подряд больше полутора месяца. Сейчас мы вернулись и стали жить вместе с отцом ребенка, живём неделю, но ее состояние не меняется, несколько ночей она спала нормально, вчера отец сказал ей не разбивать игрушки (он зная ее состояние сделал замечание как можно мягче) она обиделась и ночью проснулась начала как будто мычать мотать головой, руками и ногами, все тело было в напряжении и так длилось до утра. Прошу Вас помочь, что может быть с ребенком и как ей помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-13 13:30
Здравствуйте, Дарья.
Похоже на невротические реакции на фоне истерического характера ребёнка.
Обратитесь у психиатру-психотерапевту в очном порядке. Он назначит лекарства и проведёт психологическую работу.
Дарья 2023-04-13 13:39
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-13 14:12
Напишите мне после консультации.
Дарья 2023-05-08 14:00
Дороти Вячеславовна, здравствуйте, пишу после консультации, сходили к психатру очно, поставил диагноз: "конверсионный психоз", выписали Серенату 1/2 один раз в день и Тенариджен по 1/2 три раза в день. Начали лечение, пока состояние более менее только до следующего приема таблеток.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-08 23:00
Вот, значит я угадала) Речь идет о конверсионном (истерическом) расстройстве личности.
Лечитесь пока медикаментозно. Потом можно будет добавить групповую психотерапию.