Психическое обострение у бабушки

Спрашивает: Даниил
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, меня зовут Даниил. Живу о своей бабушкой в одной квартире. Она уже давно состоит в ПНД, 2 группа инвалидности. Раньше ей выписывали Аминазин и Феназипам, все было нормально. Потом, по словам бабушки, которые она узнала от лечащего врача, перестали выпускать Аминазин и ей выписали новый. От "нового" Аминазина у нее стали неметь руки и самочувствие ухудшилось. В апреле она перестала принимать таблетки из-за этих побочных эффектов. Позже ей начали выписывать другие лекарства (хлорпротиксен вместе с циклодолом чтобы руки не немели), но бабушка и их не принимала. Аргументировала только тем, что эти таблетки ей не помогают и что ей и без таблеток хорошо. За время отсутствия приема назначенных таблеток ее состояние стало ухудшаться. Начала говорить с собой, спит по 1-2 часа в сутки в лучшем случае, похудела почти на 40 кг. Вместе ходили к ее лечащему врачу, но врач особо не помог, просто сказав ей принимать таблетки. Для госпитализации он не нашел причин. На данный момент ее состояние продолжает ухудшаться, она отключила телефон, ни с кем не общается, считает что соседи подсыпают ей мусор в комнату, уверена что все вокруг только о ней говорят и называют ее заразной. Перестала ходить за продуктами и вообще куда-либо выходить. Даже к почтовым ящикам отказывается спускаться аргументирую фразой: "Я не хочу там никого видеть". Считает себя заразной, часто спрашивает про СПИД, рак, ВИЧ и другие болезни. Если раньше она постоянно за собой следила(красилась, делала укладку и следила за своим внешним видом), то теперь ходит в одном и том же и ее это устраивает. Когда ходили к врачу, ей сказали придти на повторный прием через 2 недели, но спустя 2 недели ищет отговорки чтобы не идти к врачу, а теперь и вовсе отказывается. Перестала общаться и со мной, говорит только если я сам у нее что-то спрашиваю или начинаю разговор. Периодически смеется или плачет. Пытался вызвать скорую психиатрическую помощь. Когда они приехали бабушка уходила гулять с собакой(тогда она хотя бы с собакой выходила). Они даже за порог не переступили узнав, что она куда-то ушла, просто уехали. Может ее состояние не удовлетворяет условиям госпитализации? Как можно помочь бабушке?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-25 19:48
Здравствуйте, Даниил.
Попросите врача выписать нейролептик в каплях и добавляйте его в еду и напитки. В принципе, возраст "бабушки" еще достаточно молодой, поэтому ее можно перевести и на уколы-пролонги. Обсудите эти моменты с лечащим психиатром женщины.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-25 19:56
Даниил, если Ваша бабушка похудела на 40 кг в сочетании с депрессивно-бредовой симптоматикой, то это уже угроза здоровью, по сути это - суицидальное поведение. Это является основанием для принудительного осмотра и даже принудительной госпитализации. Напишите заявление на осмотр в диспансере, договоритесь, когда врач придет, но не говорите бабушке о времени его визита.