Это психическое заболевание? Какое?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,
Что это может быть, у в одном человеке наблюдаются следующие симптомы:
1) Человек выдумывает неправдоподобные истории (сущий несвязный бред) и события, которые никогда не существовали, убеждая в этом других.
2) постоянно находится в конфликте с кем-либо, негативно настроен (наговаривая на человека, неважно кто это - родственники, соседи, соседи родственников, дети и их половины). Все у нее - проститутки, наркоманы и воры.
3) наблюдается гиперактивность при всем этом (пример, постоянно ищет магазины где подешевле можно купить, куда-то съездить посмотреть, поругаться, написать кляузу в милицию на кого-либо, поругаться и т. д.)
4) человек считает, что ей все угрожают, пытаясь хоть как-то помочь. Постоянно пишет в милицию на кого-либо или устно об этом говорит
5) несмотря на это, бывают периоды (сейчас очень редко) когда человек более или менее спокоен, но придумывать и повторять несуществующие истории при этом не прекращает, просто меняет объект ненависти для наговора.
Что это? Неужели психическое заболевание и как с этим бороться? Это наследственное?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2015 года

3 ответа

Вячеслав Николаевич Ячменев
психиатр 2015-12-12 00:47
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется "живая" консультация психиатра. Чему больные, как правило, сопротивляются. Желательно собрать подробную семейную историю, особенно, если речь идет о пожилом пациенте.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Валерия 2016-04-02 23:33
Добрый вечер! Похожая ситуация с неадекватной соседкой, только хуже. Воет по ночам, ест новорожденных котят (и это действительно не шутка) и намеренно всем об этом рассказывает. Убивать их ей доставляет удовольствие. Также придумывает истории про людей, следит постоянно из окон и ладе поставила на окно какую то странную табличку с надписями, смысл которых никому не ясен. Соседи её побаиваются. Родственники не навещают. Хотелось бы как- то помочь человеку, не говоря уже о решении проблемы.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-08 00:00
Здравствуйте, Валерия! Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказания психиатрической помощи лицу в связи с его неадекватным поведением, представляющим угрозу себе и окружающим, как можно более подробно описать ситуацию. В случае наличия оснований такая помощь будет оказана в установленном законом порядке.