Невменяемость?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Мой родственник 20 лет на инвалидности с диагнозом шизофрения. Последнее обострение с госпитализацией было в 2014 году. Постоянно принимает поддерживающую терапию. Проживает один в отдельной квартире. Внешне обычный человек, воспитанный, внимательный. В общении весёлый, остроумный. Невозможно догадаться о его заболевании. Но в последние полгода появилась новая симптоматика. Сначала мы, родственники, даже не могли понять, что это новая форма заболевания. Он вдруг стал подозревать, что соседи по лестничной клетке проникают в его квартиру, когда он уходит из дома. Он, якобы, когда-то забыл ключи снаружи. Отношения с соседями были всегда конфликтными, поэтому он объяснял, что они мстят ему, а точнее приходят, когда его нет дома и портят его имущество. И действительно, вся мебель, холодильник и даже окна сильно поцарапаны. Дорожки на полу изрезаны. Сначала это выглядело убедительно, но когда мы заменили новый замок, всё продолжилось. В общем, теперь очевидно, что он делает это сам. Хотя он клянётся Богом и здоровьем, что он этого не делает! Всвязи с этим у нас вопросы. Он что-ли не помнит, когда совершает такие действия? Впадает в какое-то невменяемое состояние? Или он всё осознаёт, но умышленно нас обманывает? Насколько опасно для посторонних такое его состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 19:24
Здравствуйте, Надежда.
Вы описываете классическое проявление психоза при шизофрении. Бред заставляет человека мучиться и подозревать соседей, а потом самому проделывать всю "работу по порче" за них. Критики в момент обострения болезни у такого больного нет, поэтому он не понимает, что сам разрушает свою квартиру.
Видимо, мужчина либо перестал принимать таблетки, либо лекарства ему уже не помогают и требуется коррекция терапии.
Нужно везти его к лечащему врачу, либо приглашать на дом.