Постоянно кричит и ругается

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Мне очень нужен ваш совет. Меня зовут Милана, мне 19 лет. Дело в том, в последнее время, я стала подозревать, что моя мать психически не здорова. Я не знаю, что с ней происходит, может все дело в возрасте ей 53 года, и каждая женщина в таком возрасте переживает климакс, может это он так сказывается. Может это одиночество и недостаток общения. А может ей действительно нужна помощь психиатра. Впрочем, я расскажу вам в чем дело, а вы уже сами проанализируете, что с ней происходит. Дело в том, что моя мама поднимала и растила нас с сестрой одна, она была и за папу и за маму . Работала не покладая рук, чтобы выкормить и вырастить нас. Сестра сейчас живет за границей у нее уже своя семья, а я еще только учусь в колледже на 3-ем курсе. С матерью у нас всегда были неидеальные отношения. Но в последнее время моя жизнь стала просто невыносима. Мне даже домой идти не хочется. Все началось после того как я приехала из другого города. В котором была около 9 месяцев. Там я работала. По приезду домой моя мать начала меня изводить. Она постоянно ко мне придирается без всякого повода, матерится. Ругается. Оскорбляет меня ни за что, она пытается каждый день вывести меня на эмоции. Ей нравится когда я взрываюсь, когда я плачу. Я вижу как она радуется, что я на нее среагировала. Я пробовала ее игнорировать. Но это бесит ее еще больше. Она сидится на против смотрит и говорит мне в лицо оскорбления и неприятные вещи. И ждет моей реакции. После этого она может подойти через 30 минут и сказать что я с ней не общаюсь. Не люблю ее и не ценю. И требует от меня внимания. Но после того как она наговорит мне всяких гадостей мне абсолютно не хочется с ней общаться. Разговаривать и вообще ее видеть. Она при каждой возможности говорит что у меня не все в порядке с головой. Что я шизофреничка. Что меня вместо учебы. Надо отправить на лечение в психушку. Она постоянно пытается навязать мне что я ненормальная. И эта тема стала просто ее излюбленной. Про меня ей больше нечего сказать я хорошо учусь. Не пью и не курю. Я не знаю что с ней произошло за этот период времени пока она была одна. Но жить с ней стало просто невыносимо. Она может по 200 раз говорить одно и тоже. От нее идет один негатив. Она постоянно требует внимания. Может часами сидеть и рассуждать в слух какая я плохая. А тема что все вокруг сумасшедшие стала просто ее любимой. Она просто превратилась в тирана. Я не понимаю что с ней происходит. Помогите мне пожалуйста. Можно ли как то ей помочь. Ведь я люблю ее. И мне тяжело смотреть на это все. Большое спасибо
Теги: если человек кричит постоянно ругается какой врач, женщина постоянно кричит и ругается, человек постоянно ругается и орет как вылечить
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-31 08:57
Милана, у Вашей мамы есть как минимум психологические трудности, похоже, она утрачивает контроль над своим состоянием и проецирует на Вас свои проблемы. Что у нее в душе - трудно понять через объяснения третьего лица, пусть даже дочери - но она транслирует что-то важное для нее. Что это - последствия патологического климакса? Осознание стремительно наступающей старости? Трудности с окружением вне контакта с Вами? Неизвестно.
Как помочь маме - не могу сказать, вернее, не могу придумать, как ее заставить получить помощь. Закон защищает граждан от вмешательства психиатрической службы до тех пор, пока человек не решит сам обратиться за помощью или не совершит действие, угрожающее здоровью и жизни -своей или чужой. То есть, если она не хочет получить помощь, Вы ее не заставите.
Вы же живетет в постоянной психотравмирующей ситуации. Подумайте о том, как помочь себе - обратиться к психологу, чтобы проработать травму, сменить место проживания.