Агрессивность к близким

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: неспецифический язвенный колит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну уже 31 год. В подростковом возрасте он перенес серьезную операцию на кишечнике, стал инвалидом, но это не помешало ему хорошо закончить 11 классов, правда, учиться в институте очно он не смог по состоянию здоровья. Получил специальность оператора ЭВМ и с тех пор непрерывно занимается самообразованием в области информатики. С компьютером "на ты", работает системным администратором. Материально самостоятелен, работает без перерывов и отпусков, можно сказать, живет одной работой, где его ценят за профессионализм и преданность делу.
Делал много попыток учиться на коммерческой основе заочно в разных вузах (по своему профилю), но бросал учебу на 1 курсе. Просто не едет на первую же сессию, разумеется, не готовится к ней, деньги, отданные вузу, пропадают, потом это повторяется в другом вузе. Это стало для него своего рода игрой с судьбой. В данный момент также числится студентом, но ни на одну сессию еще не ездил и контрольные не делал и не собирается (видимо, уже не может).
В личной жизни у него также неустроенность. Было несколько романтических историй, но девушки, принимая его ухаживания в течение года-полутора, предпочитали ему других. Он от этого впадал в депрессию, становился агрессивным.
Со мной, матерью, также стал агрессивен (это продолжается уже несколько лет, особенно обострилось после гибели его сестры, моей младшей дочери). Кроме того, он считает меня виновницей всех своих несчастий и неудач, своего слабого здоровья, произносит фразы типа "тебе вообще противопоказано рожать детей" и т. п. Поговорить с ним не удается уже в течение нескольких лет, он не пускает меня в свою жизнь. Тем не менее, принимает мою финансовую поддержку в виде погашения его кредита, содержания квартиры (сам он кредит не гасил, доведя дело до суда). Игнорирует все законы и правила. Я не считаю свою помощь бременем (для кого мне еще жить?). Меня тревожит его состояние, этот "пофигизм", слабоволие, агрессия по отношению к самому близкому (практически единственному родному человеку). В квартире у него беспорядок, за чистотой он не следит, единственное, что его волнует - это его внешний вид. С точки зрения врача, есть ли у него признаки психического расстройства? Как мне себя вести? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-02 17:07
Поскольку социально он более-менее адаптирован - работает и зарабатывает, то что Вы описываете, скорее можно отнести к трудностям характера. Заочно и основываясь на описании другого, пусть и близкого, человека трудно сказать что-то определенное. У Вас с сыном трудности во взаимоотношениях, но если он не хочет ничего менять, предпринять ничего нельзя.
Платная консультация
Галина 2015-07-02 18:47
Мария Леонидовна, спасибо Вам за ответ. Возможно, я описала не все подробности его поведения, но вывод могу сделать один - принимать сына таким, каков он есть и терпеть.